Поправки вступят в силу 1 января 2026 года (Проект федерального закона № 925877-8).

• г. Астрахань
Перечень оснований для списания кредитов участников СВО расширили 23 июля 2025 Госдума расширила перечень оснований для списания кредитов участников СВО © novegor / Фотобанк 123RF.com Госдумой в третьем чтении принят законопроект, которым предусмотрена возможность признавать в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве безнадежных долгов (нереальных к взысканию) любую задолженность, прекращенную по основаниям, установленным Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поправки вступят в силу 1 января 2026 года (Проект федерального закона № 925877-8). Как это фз будет работать? Это не очередьная утка?
Ответы на вопрос (9):

Судя по всему - не утка! Как будет работать? Кто же Вам сейчас ответит? Посмотрим на правоприменительную практику.

Это и мобилизованный сможет теперь списать долги у приставов ? Вообще ничего не понял

Все читают и ничего не поймут 😁Для этого его и делают

Юристы где Вы? Как Вы думаете, это что за закон и для кого это? Очень ждём от Вас ответ. С уважением участники СВО.

Вот мне в другом чате сегодня ответили:

"Ничего интересного. Банк к примеру списал членам семей погибшего участника СВО кредиты, но для налоговой выдача кредита это доход, с которого должен платиться налог. Поскольку банк ничего не получил и даже ушел в минус при списании кредита, он теперь будет освобождаться от уплаты налогов за выданный и списанный кредит.

Законопроект № 925877‑8 позволяет кредитным организациям официально считать прекращённые кредиты участников СВО и их семей безнадёжными долгами и включать эти суммы в расходы при расчёте налога на прибыль. Это устраняет налоговые потери кредиторов и устраняет правовую неопределённость."

Грустно, но будем надеяться на лучшее

Да! Все верно! Налоговое законодательство РФ позволяет дебиторскую задолженность организации, применяющей общий режим налогообложения, при определенных условиях (утрата возможности взыскания), признать расходами организации и уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

Законопроект позволяет кредитным организациям (банкам) в случае списания задолженности участникам СВО минимизировать свои финансовые издержки от таких списаний, путем уменьшения налога на прибыль, который необходимо уплатить в бюджет. Как-то так. :)

Спасибо. Тогда созрел следующий вопрос. Фраза Аксакова "Предлагаемое изменение связано с дополнением норм федерального закона положениями, которые расширяют основания для прекращения обязательств по кредитам участников специальной военной операции и членов их семей." о чем говорит? Что данный законопроект расширяет конкретно для участников сво? Если так же остаётся для списания только у погибших и инвалидов 1 группы?

И ещё. В вышеуказанном законопроекте нет ссылки на статью 2 ФЗ 377. Делается вывод сам, что касается всех участников ФЗ 377. Видимо как всегда "Кучу-верчу, запутать хочу")))

Видимо - да! :) В связи с этим и был мой самый первый комментарий по этому вопросу. :)