Не уследили за животным

• г. Краснодар
Моя девушка живет с соседкой, у нас кот и кошка. Мы всегда просили оставлять окна открытыми, что бы ничего не случилось. Сегодняони нас пишут что кот выпал в окно, которое они оставили открытым в комнате. Кот еле живой, сейчас лежит в клинике и дай бог выживет. Могу ли я подать в суд на них, ведь они полностью виноваты в том что мое любимое животное в таком состоянии
Ответы на вопрос (7):

Они это соседка и парень который к ней приходит

Можете взыскать материальный и моральный вред, если докажите, что именно в результате действий соседке питомцу причинен вред.

Вячеслав, при наличии доказательств можете в судебном порядке взыскать материальный и моральный вред

В случае, если кошка выпала из окна по вине человека, не являющейся несчастным случаем, отвечать за это будет тот, кто допустил данную ситуацию. Если это, например, неисправность окна, то отвечать будет владелец квартиры, если это ненадлежащий надзор со стороны владельца кошки, то отвечать будет владелец кошки. В зависимости от обстоятельств, это может быть статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" или другие соответствующие статьи.

Получается,если мы предупредили соседку девушки и ее парня о том,что нельзя открывать окна так как коты могут выпасть,а они в наше отсутствие принебрегли нашей предосторожностью и оставили окно открытым. То мы можем взыскать с них компенсацию за моральный ущерб + оплата лечения животного?

Да, можете подать иск в суд.

Также в теории заявление в полицию.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!