После обеда позвонил эксперт и сказал так как мой автомобиль передвигается приедите сами на осмотр, компания находится в 220 км.

• г. Воронеж
Здравствуйте. Два дня назад попал в ДТП, я потерпевший. Сегодня подал документы в страховую компанию, там мне сказали что в течении 10 дней со мной свяжется эксперт для приезда и осмотра повреждений автомобиля. Автомобиль после ДТП передвигается. После обеда позвонил эксперт и сказал так как мой автомобиль передвигается приедите сами на осмотр, компания находится в 220 км. От моего места жительства законно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Вполне законно. В таких случаях рекомендуется говорить, что авто не на ходу.

Всё верно! Это потерпевший должен предоставить своё авто в СК, для осмотра и оценки ущерба!

Здравствуйте.

Нормами п. 7.11 Положения ЦБ РФ от 1 апреля 2024 г. N 837-П установлено, что по требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Также п. 7.20 указанного документа предписано, В случае если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении), потерпевший указывает об этом в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Дальше можно изучить перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация ТС запрещается, выбрать подходящее и готово, но, об этом заявлять необходимо в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Это потерпевший должен предоставить своё авто в СК и все