Как помочь маме с ужасным сожителем?
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Моя мама проживает в своей квартире (она единственная собственница, а прописаны в ней она и моя младшая сестра (ей 15 лет)) с сожителем. Сожитель гражданин РФ, но не имеет регистрации нигде. Мама пьет и он тоже. Он регулярно ее избивает, требует прописку в ее квартире. В прошлом году он пробил маме голову, я вызвала полицию, написала на него заявление (его не приняли), завели на него дело после мед освидетельствования. В полиции сказали, что ему дадут максимум отработки. Мама пошла с ним на примерение в суде и в итоге ничего не дали. Мама продолжает с ним жить по сей день. Они регулярно пьют и он ее бьет. Она боится писать на него заявление, так как по ее словам он угрожает, что убьет меня, мою сестру, мужа, сына и бабушку с дедушкой (родителей мамы). Говорит, что знает, где все мы живем, работаем, и т д. Лично мне и моим родным угрозы не поступали, все через маму. Подскажите, что делать? В полиции говорят, что заявления от меня «филькина грамота» и надо чтобы писала мама, но он идет в отказ.
Ответы на вопрос (11):

Вам только посодействовать на мать и убедить ее, что ее и Ваша жизнь в опасности. Собирайте доказательства побоев, обращайтесь в полицию, при отказе брать от Вас заявление обращайтесь в прокуратуру

Ответ отключен модератором

- Полиция (повторное заявление).-Статья 20.1 КоАП РФ - Нарушение установленного порядка потребления алкогольной продукции; Статья 20.2 КоАП РФ - Нарушение установленного порядка распития алкогольной продукции

- Прокуратура(если бездействуют).-

В соответствии со ст. 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие по мнению граждан их права и законные интересы, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в суд.

- Опека (для защиты сестры)-

Статья 128 Семейного кодекса РФ "Опека и попечительство"

Здравствуйте

Все дело в вашей маме. С учетом проживания15 летнего подростка с мамой, Вам надо пригрозить матери , что вы обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением об ограничении ее в родительском праве

Согласно ст.73 СК РФ Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

___

Возможно это сподвигнет ее изменить свое поведение , выселить сожителя и перестать злоупотреблять

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Причинены нравственные страдания вам обращайтесь с жалобой в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ". Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие

гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность

денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины

нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред.

Вы здесь ничего сделать толком не сможете.

Пока от неё заявления в органы не поступит - увы.

А по хорошему сожитель проживать в квартире не имеет права - нет регистрации.

Да и формально нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Здесь семейно-бытовой спор.

Либо решайте вопрос через опеку - мать могут привлечь в данном случае по ст. 5.35 КоАП РФ, так как допускает угрозу жизни для детей.

Также могут ограничить в родительских правах либо вообще лишить.

Необходимо матери обратиться в полицию, с возбуждением уголовного дела.

А пока органы сами ничего сделать зедсь не смогут.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 56 СК РФ

Добрый вечер, Алена.

1) Если есть возможность, попробуйте записать угрозы сожителя на диктофон (можно использовать телефон). Это может быть сделано как вашей мамой, так и вами (если он будет угрожать вам напрямую). Даже если запись сделана без его ведома, она может быть использована как доказательство в суде (хотя и нужно будет учитывать нюансы законности такой записи).

-Если угрозы поступают по телефону, используйте функцию записи телефонных разговоров (если она есть на вашем телефоне).

- Если есть свидетели, которые слышали угрозы (например, соседи), попросите их дать письменные показания.

-Если угрозы поступают в переписке (SMS, мессенджеры), сделайте скриншоты.

2)Напишите заявление в полицию об угрозах убийством (статья 119 УК РФ). В заявлении подробно опишите все случаи угроз, укажите, кому они были адресованы (маме, вам, другим членам семьи), приложите все имеющиеся доказательства (записи разговоров, скриншоты переписки, показания свидетелей).

-Обязательно укажите, что опасаетесь за жизнь и здоровье своих близких, так как сожитель вашей мамы ранее уже совершал насильственные действия в отношении вашей мамы

- Если полиция бездействует, подайте жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.

3)Постарайтесь уговорить маму написать заявление в полицию об избиениях и угрозах. Объясните ей, что только так можно защитить ее от дальнейшего насилия.

-В случае избиения немедленно снимайте побои в травмпункте или бюро судебно-медицинской экспертизы. Полученная справка будет доказательством в суде.

- Если это возможно, предложите маме переехать к вам или к другим родственникам, чтобы оградить ее от сожителя.

Помощь психолога: Предложите маме помощь психолога, чтобы помочь ей справиться с ситуацией и принять правильное решение.

-Существуют специализированные кризисные центры, которые оказывают помощь женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Там могут предоставить временное жилье, юридическую и психологическую помощь.

4) Обратитесь в органы опеки и попечительства с сообщением о неблагополучной обстановке в квартире, где проживает ваша сестра (15 лет).

-Укажите, что сожитель вашей мамы представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка.

-опросите органы опеки и попечительства принять меры по защите прав ребенка

Здравствуйте, Алёна!

Да, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий жизни несовершеннолетней сестры (ст. 77 СК РФ). Если будет установлено, что проживание с матерью и ее сожителем опасно для ребенка, сестру могут временно изъять (ст. 77 СК РФ).

-------

Также можно инициировать процедуру ограничения родительских прав матери в отношении сестры (ст. 73 СК РФ). Основанием является опасное поведение родителей, угрожающее ребенку. Если мать не изменит образ жизни, орган опеки обязан подать иск о лишении родительских прав (ст. 73 СК РФ).

Рекомендую собрать доказательства (аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, медицинские заключения) и обратиться в полицию повторно, требуя регистрации заявления под роспись.

С уважением!

Смотрите, при каждом факте избиения необходимо вызывать полицию. Даже если мама отказывается писать заявление, факт вызова будет зафиксирован.

Несмотря на слова полиции о "филькиной грамоте", вы обязаны написать заявление об угрозах в ваш адрес и адрес ваших близких. Ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). Получите талон-уведомление о регистрации заявления. Если по вашему заявлению откажут в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать это решение в прокуратуру или в суд. Если сожитель причиняет вред вашей сестре (15 лет), есть основания для рассмотрения вопроса о лишении мамы родительских прав или ограничении в них. Если мама страдает алкоголизмом, можно обратиться в суд с заявлением о принудительном лечении. Это может помочь ей избавиться от зависимости и стать более устойчивой к воздействию сожителя.

Собственник жилого помещения имеет право выселить из него лиц, не имеющих права пользования (ст. 31 ЖК РФ). В данном случае, сожитель не имеет регистрации и не является членом семьи собственника, поэтому выселение возможно. Но для этого нужно обратиться в суд.

С уважением.