Считается ли рецидивом если не отбывала ни разу наказание?

• г. Смоленск
Есть судимость условно по 158 ч 2 не снятая. Снова совершено преступление. Считается ли рецидивом если не отбывала ни разу наказание? 2 детей, ущерб погашен, трудоустроена, посадят ли?
Ответы на вопрос (4):

Считается рецидивом. К неотбытой части в днях наказания прибавят следующий строк. Новичку 6 лет будет тяжело, поэтому обычно просят и судьи и адвокаты так не делать.

Уважаемая Екатерина,согласно п.в ч.4 ст.18 УК РФ "При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса".

Следовательно, в Ваших действиях как лица,имеющего судимость за преступление ,осуждение за которое признавалось условным ,которое не отменялось ,и Вы не направлялись для отбывания наказания в места лишения свободы,рецидива не будет.

Учитывая,что ущерб Вы возместили ,вину признали, трудоустроены, у Вас имеется двое (наверное,малолетних) детей ,имеете молодой возраст (п.г ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ) ,очень сомнительно,что суд Вам назначит наказание в виде реального лишения свободы.

Изыскать смягчающие наказание обстоятельства(ч.2 ст.61 УК РФ) и добиться назначения судом самого мягкого наказания,не связанного с лишением свободы,- -широкое поле деятельности для Вашего адвоката.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Да, рецидив

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Посадят или нет, отменят ли условное осуждение, зависит от того, по какой статье УК привлекаетесь сейчас