Приобщение письменных показаний свидетеля к апелляционной жалобе

• г. Москва
Добрый день. Можно ли к апелляционной жалобе в гражданском процессе как ходатайство просить суд приобщить дополнительные доказательства по делу в виде письменных показаний свидетеля, заверенных у нотариуса?
Ответы на вопрос (7):

Просить можете, но смысла в этом нет. Данные показания не будут учтены судом. Учитываются свидетельские показания данные в ходе судебного заседания лично свидетелем.

Игорь, можете просить, но эти показания не будут учтены судом апелляционной инстанции

Нет, в гражданском судопроизводстве это недопустимо.

Кроме того, показания через нотариуса недействительны.

Можно просить все что угодно, только бесполезно

Можно просить. Суд откажет.

Да, в гражданском процессе можно ходатайствовать о приобщении дополнительных доказательств, в том числе письменных показаний свидетеля, заверенных у нотариуса, к апелляционной жалобе