Женщина в положении планирует написать заявление в суд с просьбой учесть свой статус при рассмотрении дела мужа по лишению прав
199₽ VIP

• г. Черноголовка

У мужа назначен суд по поводу лишения прав. Я нахожусь в положении, хотим написать заявление с просьбой учесть это обстоятельство и рассмотрении дела. Справку в женской консультации не дали, сказали нужен запрос из суда. В суде сказали запрашивать не будут, привозите все документы на слушание. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. Как написать заявление?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению, вы не написали по какой статье КоАП РФ возбуждено производство в суде.

Ваше ходатайство будет иметь смысл, только в том случае, если соответствующая статья КоАП предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа. Это к примеру ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения).

Такие правонарушения как управление т.с. в состоянии опьянения (ст. 12.8), отказ от прохождения медицинского освидетельствования на сост. опьянения (12.26) альтернативной санкции, в виде штрафа, не предполагают, только лишение права управления т.с.

Первый ответ считаю неверным! Правильно, что Вы считаете необходимым написать письменное ходатайство о смягчении административного наказания, поскольку санкции статей 12.8, 12.15, 12.26. КоАП РФ являются относительно-определенными (от и до), например, от 1,5 до 2 лет!

Для сведения КоАП РФ не содержит исчерпывающий перечень смягчающих обстоятельств, а значит. Ваше ходатайство может быть принято и удовлетворено мировым судом. При условии. что правонарушение было совершено впервые и если речь идет о лишении специального права управления авто, то назначат минимальное наказание (например 1,5 года).

Указанные Вами обстоятельства не будут влиять на принятие мировым судьей постановления по делу об административном правонарушении. При рассмотрении дела учитываются все обстоятельства, влияющие на установление истины по делу.

Сведения о личности учитываются судом при рассмотрении уголовного дела.

Статья 4.2 КоАП РФ - Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Бесплатная

юридическая

консультация

Подробнее...

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной

Ничего иного в законе-

беременность жены -НЕТ!

Если есть штраф по этой статье можно представить характеристики на вашего мужа

Сообщите суду что авто необходимо для содержания семьи и представьте на обозрение карту вашей жены медицинскую