Фальшивые документы в суде

• г. Санкт-Петербург
Если истец подал в суд фальшивые документы и решение суда было в его пользу, а время аппеляции прошло, возможно ли кассацией отменить решение суда?
Ответы на вопрос (15):

заявление в СК в соответствии со ст 141 УПК РФ ПО СТ 303 УК РФ В ПОМОЩЬ

если истец использовал подложные документы в суде, решение можно отменить через кассацию даже после пропуска апелляционных сроков. для этого нужно: 1) собрать доказательства фальсификации (экспертизы, оригиналы документов, свидетельские показания); 2) подать заявление в полицию по ст. 327 ук рф о подделке документов - это даст официальное подтверждение; 3) подать кассационную жалобу в срок до 6 месяцев с момента вступления решения в силу (ст. 376 гпк рф), приложив новые доказательства; 4) параллельно можно ходатайствовать о приостановлении исполнения решения. если подлог подтвердится, кассационный суд отменит решение по п. 4 ч. 4 ст. 392 гпк рф (вновь открывшиеся обстоятельства) и направит дело на новое рассмотрение. важнее всего документально подтвердить факт фальсификации - без этого шансы невелики. также можно попробовать возобновить срок апелляции, если пропуск был по уважительной причине (например, вы не знали о подлоге).

Заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд, принявший эти постановления. Сделать это нужно в течение трёх месяцев со дня установления оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК РФ).

Дмитрий, восстанавливайте срок, для чего вместе с апелляционной жалобой направляйте в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Нормы права:

В __________________________ районный суд

Заявитель: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.,

процессуальное положение)

адрес или место жительства (пребывания):

________________________________________,

телефон: ____________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ________________

Вариант.

Представитель заявителя: ________________

адрес: _________________________________,

адрес электронной почты: _______________,

идентификатор гражданина: _______________

Лицо, участвующее в деле: _______________

_________________________________________

(наименование или Ф.И.О.

процессуальное положение),

телефон: ___________, факс: ____________,

Дело N __________________________________

Госпошлина: __________________ рублей

Заявление

о пересмотре решения по гражданскому делу

по вновь открывшимся обстоятельствам

В производстве ______________________________ районного суда находилось гражданское дело по иску _____________________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к _____________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о _____________________________ (предмет спора).

Решением суда от "__"__________ ____ г. заявленные требования _______________________________ (были удовлетворены, в удовлетворении было отказано, указать сущность принятого судом решения). Решение ______________ районного суда вступило в законную силу "__"__________ ____ г.

Данное решение подлежит пересмотру в связи с вновь открывшимися обстоятельствами : ____________________________________________________ (указать, в чем они заключаются, в соответствии со ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 392 - 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

пересмотреть решение ________________________________ районного суда от "__"__________ ____ г. о __________________________________________________ по вновь открывшимся обстоятельствам.

Приложение:

1. Копия решения ____________ районного суда от "__"__________ ____ г. N _____.

2. Имеющиеся доказательства, о которых не знал и не мог знать заявитель.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается/подается представителем заявителя).

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины) .

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)

________________ (подпись) / _______________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Госпошлина при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. пп. 11, 12 п. 1 ст. 333.35, ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в ч. 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.01.2025 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

Согласно ч. 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

------------------------------------------------------------------

Дмитрий, ст.394 ГПК РФ Вам в помощь

Заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд, принявший эти постановления.

Вам в полицию с заявлением по факту ст. 327 УК РФ.

Раз суд удовлетворил иск, значит, не признал документы истца подложными. Почему решение суда не обжаловалось в апелляционном порядке?

прошло время, месяц, поздно узнали

Согласно ст 376 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. В соответствии с п 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

Здравствуйте. Пришлите мне (или другому юристу) в личные сообщения посмотреть документы, какие есть (особенно важно, решение суда, исковое заявление), и Вам помогут, дадут точный ответ на вопрос.

Кассация в вашем случае невозможна.

Теоретически, если в уголовно-правовом порядке будет установлен факт использования противоположной стороной заведомо подложных документов в качестве доказательств, вы получите основание для подачи в суд первой инстанции заявления о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

да можно отменить

Согласно статье 392 ГПК РФ, для пересмотра необходимо наличие вступившего в силу приговора суда по уголовному делу, в котором установлен факт фальсификации.