Банк требует оплатить задолжность по кредитной карте - возможность судебного взыскания и ответственность работника банка

• г. Нижний Тагил

В одном банке есть потребительский кредит и кредитная карта. За потребительский кредит я плачу исправно каждый месяц, а по кредитной карте не плачу уже четвертый год. адрес проживания мой сменился и я банку об этом не сообщил, а место работы и рабочие номера телефонов остались прежними которые указывал при заключении договора с банком, от банка ни каких уведомлений: ни письменных, ни по телефону не получал о задолжности, хотя каждый месяц у них появлялся! И на днях их работник банка меня находит на теперешнем месте проживания и требует внести небольшую сумму денег по кредитной карте на которой уже есть срок давности более трех лет, иначе при не оплате он сообщает всем коллекторам и судебным приставам мой адрес проживания, потому что у меня есть не оплаченные кредиты и в других банках.

Первый вопрос: может ли банк в судебном порядке взыскать задолжность по второму кредиту?

Второй вопрос: действие работника банка можно ли привлечь к ответственности за шантаж (вымогательство) и угрозы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер,

Банк может обратиться с иском в суд. И если срок исковой давности истёк, то Вы, заявив об этом в суде, получите положительное решение для себя.

Что касается привлечения работника банка к ответственности за вымогательство, то такое заявление можно подать в правоохранительные органы, но вымогательство ещё нужно доказать.

Руслан, здравствуйте.

1. Взыскать может. У Вас есть право заявить отказ в иске на основании истечения срока давности

2. Можете написать заявление в полицию о вымогательстве. Не советую.

Успехов!