Телесные повреждения

• г. Москва
Меня сегодня избили, правильные мои действия
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вам нужно сходить в полицию написать заявление об избиении. Также Вам нужно будет снять побои. Если человека найдут, то Вы сможете взыскать с него компенсацию морального вреда.

Обращайтесь в полицию.

Анна, в зависимости от тяжести повреждений:

1) если требуется медицинская помощь, то вызывайте Скорую или обращайтесь в травмпункт. При обращении за мед.помощью сообщите обстоятельства получения телесных повреждений (избиение). Сотрудники мед.учреждений обязаны сообщить о факте избиения в органы полиции

2) или можно обратится с соответствующим заявлением в полицию (по факту избиения)

Незамедлительно обратитесь в травмпункт или любое другое медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений. Это необходимо для получения медицинских документов, которые будут являться доказательством в дальнейшем. Врачи должны зафиксировать все полученные травмы, синяки, ссадины и другие повреждения.

Подайте заявление в ближайшее отделение полиции. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего: кто, когда, где и каким образом вас избил. Укажите все известные вам данные о нападавшем. Если есть свидетели, обязательно укажите их данные.

Правовая квалификация действий нападавшего:

Побои (ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ): Если вам причинена физическая боль, но нет вреда здоровью, это может быть квалифицировано как побои. По уголовной статье (ст. 116 УК РФ) ответственность наступает, если побои совершены из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти/вражды, либо в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга. В иных случаях это административное правонарушение.

Причинение вреда здоровью:

Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ): Если расстройство здоровья продлилось не более 21 дня.

Вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ): Если расстройство здоровья продлилось более 21 дня, но не повлекло тяжких последствий.

Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ): Если вред здоровью опасен для жизни или повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда (физических и нравственных страданий), причиненного в результате противоправных действий. Это можно сделать как в рамках уголовного или административного дела, так и путем подачи отдельного гражданского иска.

Обращайтесь в полицию по данному факту

Полиция, травмпункт. А далее по обстоятельствам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Обращайтесь в травмпункт, далее в ОВД с заявлением