Точку подключения обозначили на проезжей части (дорога асфальтирована).

• г. Москва
Есть дом в частном секторе. Собираюсь проводить холодное водоснабжение. Получил техническое условие, в котором говорится об обязанности установки колодца за пределами моего земельного участка (для установки прибора контроля-счетчика). Точку подключения обозначили на проезжей части (дорога асфальтирована). На дороге, рядом с разрешенной точкой подключения уже имеется колодец, принадлежащий водоканалу. Но врезку в него они запрещают, говорят отсупай 3 метра и копай свой колодец, т.к. в наш колодец прибор учета запрещено ставить. Законно ли данное требование со стороны водоканал, что мне делать? Заранее Всем спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённым постановлением Правительства России №644, граница балансовой принадлежности пролегает по внешней стене дома абонента. Кроме того, при установке счётчика в водопроводном колодце собственник не может обеспечить сохранность пломб.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.