До этого работала оператором МРТ, в трудовой числилась как медсестра отделения лучевой диагностики.

• г. Пермь
Добрый день. Я прошла обучение и стала работать рентгенолаборантом в рентген кабинете 3 года назад, с 47 лет. Сейчас мне 50 лет. До этого работала оператором МРТ, в трудовой числилась как медсестра отделения лучевой диагностики. Общий рабочий стаж 29 лет (13 лет работы в госпитале постовой медсестрой и 15 лет в медицинском центре оператором МРТ). Меня интересует, во сколько лет теперь я могу выйти на льготную пенсию по вредности, если к работе на рентгене приступила в возрасте 47 лет?
Ответы на вопрос (8):

Медработникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в том числе рентгенолаборантам, досрочная пенсия назначается по достижении определённого возраста (для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет).

При этом необходимо наличие:

выработки на вредных работах (для мужчин — не менее 10 лет, для женщин — не менее 7,5 лет);

страхового стажа (для мужчин — не менее 20 лет, для женщин — не менее 15 лет).

За консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расчет возраста выхода на пенсию - платная услуга.

Пишите консультацию в вопросе пользователя.

п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ (Списки 1 или 2, Постановление № 665);

- ч. 1.1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ (требуется 50% стажа во вредных условиях).

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии

Трудовая книжка подтверждает только общий стаж, а льготный стаж подтверждают работодатели путем направления в ПФР (СФР) соответствующих сведений.

Здравствуйте. Сначала запросите информацию через госуслуги

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!