По закону мы должны оплатить эту задолженность, если при вступлении в наследство данного долга не было?

• г. Южно-Сахалинск
2 года назад вступили в наследство по случаю смерти мамы. В наследство перешла квартира и долг банка, долг оплатили до вступления в наследство. И вот спустя 2 года звонит сбербанк и говорит что у мамы есть задолженность. По закону мы должны оплатить эту задолженность, если при вступлении в наследство данного долга не было?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, нет не должны, пусть в суд подают.

Да, должны - при наличии решения суда о процессуальном правоприемстве.

Кристина Сандолиевна, не должны и не оплачивайте, пусть обращаются в суд

Хорошо, то есть нет никаких оснований для наложения ареста? А то они угрожают, что с карты списывать будут

важно как вы гасили долг до вступления в наследство и как он прошел в Банке, требуйте письменную претензию

Это совсем другой долг и сумма другая

Нет, не обязаны оплачивать задолженность, если она не была заявлена кредитором в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1175 ГК РФ). Банк пропустил срок для предъявления требований (ст. 1155 ГК РФ). Требуйте от Сбербанка письменного обоснования долга и подавайте возражение, ссылаясь на пропуск срока.

Неверно сформулирован вопрос - если долг мамы , то он возник при ее жизни

Здравствуйте. Для корректного ответа лучше подробно сформировать вопрос

Смотря что такое не было, не очень понятно

нет не должны,

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.

Да, должны - при наличии решения суда

Да, по закону наследники обязаны погасить долги умершего, даже если на момент вступления в наследство о них не было известно. Это указано в статье 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».