Я с мужем в разводе, я гражданка РФ,муж грузин, имеет два гражданства, Рф и Грузии

• г. Ростов-на-Дону
Я с мужем в разводе, я гражданка РФ,муж грузин, имеет два гражданства, Рф и Грузии, может ли он без моего присутствия сделать детям второе гражданство, грузинское, они родились в России
Ответы на вопрос (10):

Людмила, без вас не может

Нет, не может оформить детям грузинское гражданство без вашего согласия, если:

Дети родились в России и имеют российское гражданство.

Вы официально являетесь их матерью (указаны в свидетельстве о рождении).

Почему?

По российскому законодательству (ст. 20 ФЗ «О гражданстве РФ») для получения ребенком второго гражданства требуется нотариальное согласие обоих родителей.

Грузинские законы также требуют согласия обоих законных представителей (если ребенок проживает за границей).

Что делать, если муж пытается оформить гражданство без вас?

Подайте заявление в МВД Грузии (через консульство), что вы против изменения гражданства детей.

Обратитесь в российский загс для ограничения его родительских прав (если действует незаконно).

без вашего согласия не может

Нет, для оформления грузинского гражданства детям (если они несовершеннолетние) потребуется нотариальное согласие обоих родителей, даже если вы в разводе (ст. 21 ФЗ № 62 «О гражданстве РФ», нормы Грузии). Без вашего согласия — нельзя.

без вас не может

Не может -ст 20 и 21 ФЗ№62 -Вы гражданка России и мать ребенка и без Вас на законных основаниях не может

ФЗ N 62 утратил юридическую силу с 28.04.2023г

Добрый день! 1) исходя из предоставленной информации, в случае , если дети несовершеннолетние, теоретически может , и подобные случаи есть, увы; 2) оформите запрет на выезд детей за границу без вашего сопровождения - это гарантия того, что без Вашего сопровождения/согласия дети не будут вывезены из РФ : брак между родителями расторгнут, дети - граждане РФ - постоянно проживают с матерью; 3) подать соответствующее заявление по возможному обращению отца в МВД Грузии - Ваше право, но смысла в этом практически нет , пока неизвестно, обращался ли по вопросу отец . С уважением

да можно

без вас не может