И мои родители не верят что я работаю.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я 5.07 уехал на вахту, работать. И мои родители не верят что я работаю. Как мне им доказать что я работаю? Работаю через самозанятость.
Ответы на вопрос (15):

Уточнение: я живу отдельно от родителей.

Игорь, нет смысла это доказывать родителям

Почему же?

Нет смысла никому ничего доказывать, поскольку так проще живётся и нервная система не будет расшатана.

Чтобы убедительно и официально доказать родителям, что вы действительно работаете вахтовым методом через самозанятость, можно предоставить следующие документы и подтверждения:

📄 1. Справка из «Мой налог»

Вы можете выгрузить справку о доходах самозанятого из приложения «Мой налог». Она будет содержать:

Ваши ФИО и ИНН;

Даты полученного дохода;

Суммы оплат;

Уплаченные налоги;

Подпись ФНС и QR-код для проверки подлинности.

🔹 Как получить:

Зайдите в приложение «Мой налог»;

Раздел «Справки и выписки»;

Выберите «Справка о доходах»;

Укажите период (например, с 5.07);

Скачайте PDF.

💰 2. Скриншоты/квитанции оплаты

Если заказчики платят вам на карту или счёт, приложите:

Скриншоты переводов с пометкой «за работу»;

Платёжные квитанции или акты (если есть).

📝 3. Переписка с заказчиками

Можете показать:

Чаты/эл.почту, где вы обсуждаете задачи, сроки, оплату;

Подтверждение выполнения (фото, отчёты, файлы, отзывы).

📍 4. Фото с места вахты

Если возможно:

Сделайте 2–3 фото на фоне объекта/местности;

Добавьте геолокацию или дату.

📅 5. Договор с заказчиком (если есть)

Если вы заключали гражданско-правовой договор или подписывали соглашение, его скан тоже станет доказательством.

✅ Дополнительно:

Видео-связь с места работы;

Звонок родителям с коллегами рядом (если это не противоречит правилам компании);

Разъяснение, что вы официально платите налоги как самозанятый, и государство это подтверждает.

Покажите родителям договор с заказчиком, чеки через приложение "Мой налог" и перечисления на карту (ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ о самозанятых).

Чтобы доказать родителям, что вы работаете на вахте как самозанятый:

Покажите чеки/акты из приложения "Мой налог" (скрины с датами и суммами).

Выписка из банка с поступлениями от заказчиков.

Фото/видео с работы (без конфиденциальных деталей).

Геолокация (скрин карты или фото с объекта).

Договор ГПХ (если есть) – можно скрыть, оставив даты и подписи.

Если не верят:

Видеозвонок с места работы.

Дать контакт заказчика (с его согласия).

Самозанятость — это легально, но если родители волнуются, эти способы помогут их успокоить.

Проверить статус самозанятого можно тут: nalog.gov.ru (по вашему ИНН).

Здравствуйте. Зачем им доказывать? :)