Выборы председателя в СНТ

• г. Саратов
В нашем СНТ два раза было собрание очно по выбору председателя, но кворума не было ни в первый, ни во второй раз, и правление решило сделать заочное голосование, повесили протокол без списков голосующих, правомерно ли это и что делать если это нарушение?
Ответы на вопрос (10):

Список голосующих совершенно не обязателен.

С уважением.

Евгений, читайте Устав СНТ, возможно это нарушение, протокол вы вправе оспорить в судебном порядке. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Не согласны с Протоколом СНТ и нарушен устав СНТ при голосовании -ст 131-132 ГПК РФ -иск в суд =моя публикация про это на моей странице в помощь

Вы можете оспорить протокол, но делу это не поможет. Вам следует активизировать членов товарищества - это единственный путь для смены правления.

Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...". При этом решение общего собрания членов товарищества считается принятым, если в соответствующем голосовании по данному решению приняли участие более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. ФЗ-217 не требует обязательного опубликования списков голосующих, но это может быть предусмотрено Уставом СНТ

Если у инициатора собрания есть решения членов СНТ, то именно на основании результатов голосования и составляется протокол общего собрания.

Размещение самих решений членов СНТ или списков принявших участие в общем собрании - не требуется.

Достаточно разместить сам протокол, правильность и достоверностье которого можно проверить, посмотрев содержание бюллетеней для голосования.

Проведение заочного голосования без предварительного очного собрания, на котором не был обеспечен кворум, может быть незаконным. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», очно-заочное собрание можно провести только после очного собрания, явка на которое не составила кворума.