Могут ли назначить видеозвонки в рамках разбирательства о порядке общения с детьми

• г. Запорожье
Добрый день! Может ли суд по иску супруга об установлении порядка общения с детьми обязать меня связываться с ним посредством видеозвонков для того, чтобы он общался с детьми? Проживаем в разных регионах, детям меньше 1 года и меньше 2 х лет, отца практически не помнят. Алиментные обязательства при этом не выполняет. Что лучше использовать в суде в качестве аргументации, чтобы это решение не было принято? У меня нет желания травмировать здоровье детей гаджетами и общением с человеком, которого они лично фактически не знают.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгения!

Нет, суд не может принять решение в части телефонных звонков или видео-звонков. Общение подразумевает личные встречи, а вот на какой территории решает только суд, в том числе с учетом заключения органов опеки.

Нет смысла гадать, каким будет решение суда. Готовьте возражения на иск. Приводите доводы.

Суд может по иску супруга об установлении порядка общения с детьми обязать меня связываться с ним посредством видеозвонков.

Евгения, суд не обяжет вас связываться с ним посредством видеозвонков для того, чтобы он общался с детьми

Вполне может

Могут назначить аудиозвонки

Нет, суд не может принять решение в части телефонных звонков или видео-звонков.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, суд может обязать одного из родителей общаться с ребёнком посредством видеосвязи, если это предусмотрено в рамках установления порядка общения