Муж все забрал, выгнал меня, а платить такую госпошлину в суд просто физически нет таких денег.

• г. Якутск
Дорогие юристы, хочу подать на раздел имущества, общая стоимость недвижимости всей плюс минус 5-6 миллиона. Муж все забрал, выгнал меня, а платить такую госпошлину в суд просто физически нет таких денег. Так как я временно не работаю, кто то сказал из знакомых, что можно подать в суд и не платить такую госпошлину, так как не работающая. Правда ли это так?
Ответы на вопрос (9):

освобождение от уплаты госпошлины из-за временного отсутствия работы не предусмотрено.

При подаче искового заявления о разделе имущества госпошлину оплачивает истец. Размер взыскания рассчитывается в зависимости от суммы, на которую оценено имущество.

Здравствуйте, в суд можно отправить ходатайство об рассрочке или отсрочке платежа. НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины. За подробной консультацией лучше обратитесь к любому юристу на сайте.

можно отправить ходатайство об рассрочке или отсрочке платежа.

333.41 НК РФ в помощь просите суд о отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины

Увы, по оплате гсопошлины нет льгот.

Только ходатайство о рассрочке платежей.

Подавайте иск и ходатайство об отсрочке уплаты до вынесения решения по делу. Там найдете деньги. Возможно удастся мирно решить после подачи в суд. И потом Вам ведь не от всей суммы платить, а с половины.

Добрый день!

Вы вправе при подаче иска обратиться с письменным ходатайством об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!