В какую структуру следует обратиться для проверки данного факта?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. В каникулярное время педагогический коллектив работает с 9 до 13 часов. У директора школы супруга в каникулярное время отсутствует на рабочем месте. Врятли написано заявление без содержания. В какую структуру следует обратиться для проверки данного факта? Какие статьи здесь нарушены?
Ответы на вопрос (9):

Можете обратиться в прокуратуру и в местный департамент образования.

Обращайтесь в отдел образования Вашего населённого пункта. Тут нарушение трудовой дисциплины (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул))

Diana, для проверки обращайтесь в Управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуру обратитесь для проведения проверки.

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и отдел образования. Не выполнение своих трудовых обязанностей, на супругу директора, а на директора - превышение своих должностных полномочий.

Прокуратура и департамент образования

Для проверки факта отсутствия супруги директора школы в каникулярное время следует обратиться:

В Государственную инспекцию труда (ГИТ) — основной орган, контролирующий соблюдение трудового законодательства. Подать жалобу можно через с возможностью анонимного обращения.

В прокуратуру — если есть подозрения в злоупотреблении должностными полномочиями (например, сокрытие прогула).

Возможные нарушения:

Прогул (отсутствие более 4 часов без уважительной причины) — ст. 81 ТК РФ (п. 6 ч. 1). Для увольнения за прогул работодатель обязан составить акт, запросить объяснительную и издать приказ.

Нарушение режима рабочего времени педагогов — ст. 333 ТК РФ (сокращенная продолжительность рабочего времени) и Приказ Минобрнауки № 536, который требует уточнения графика в каникулы.

Несоблюдение локальных актов школы — если в правилах внутреннего распорядка закреплен конкретный график работы в каникулы.

Дополнительно:

Если отсутствие не оформлено документально (например, нет заявления на отпуск без сохранения зарплаты или больничного), это считается дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ).

В случае подтверждения факта злоупотребления полномочиями директором (например, сокрытие прогула супруги) может применяться ст. 285 УК РФ.

Рекомендация:

При обращении в ГИТ или прокуратуру предоставьте доказательства (например, свидетельские показания коллег, данные табеля учета рабочего времени). Если режим работы в каникулы не закреплен в локальных актах школы, это также будет основанием для проверки.

в местную структуру Администрации муниципального образования.

Можете обратиться в прокуратуру