Выселение бывшего мужа из дома
349₽ VIP

• г. Москва
Развод был в апреле 2023 года. Бывший супруг постоянно зарегистрирован в доме, который был построен и зарегистрирован в браке. Я всегда была и есть единственный собственник. Есть брачный договор, согласно нему: 1) этот дом после развода остается в моей собственности 2) я имею право совершать с домом любые действия без согласия супруга, включая отчуждение. 3) бывший супруг остается зарегистрированным в доме до 30.04.2025 Бывший супруг регистрацию в доме не отменил, при этом в доме он никогда не проживал и после развода ни разу не появлялся там. Никакой связи с ним нет и его местоположение мне не известно. Есть ли какое-то жилье у него в собственности тоже не знаю. Подскажите: 1) какие документы нужно предоставить в суд для подачи судебного иска о выселении? 2) На какие законы ссылаться в судебном иске? 3) Нужны ли свидетели, что бывший супруг там не живёт и не появляется? 4) Кто может быть свидетелем? Может ли быть новый муж?
Ответы на вопрос (13):

Иск и ваш брачный договор - этого хватит.

Пошлина 3000

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

1. Выписка из ЕГРН, либо свидетельство о праве собственности, справка о зарегистрированных лицах, свидетельство о расторжении брака, брачный договор, почтовая квитанция об отправке копии иска ответчику и квитанция об оплате госпошлины 3000₽.

2. Ссылайтесь на ст 31 ЖК РФ.

3. Не нужны свидетели того, что бывший муж не проживает. Суд удовлетворит иск по факту того, что собственник заявил желание снять бывшего члена семьи с рег учета.

4. Не нужны свидетели.

Это лучший ответ

Добрый день.

Для подачи иска о выселении бывшего супруга вам потребуется следующий пакет документов:

Исковое заявление: Должно быть составлено в письменной форме и содержать все необходимые сведения, предусмотренные статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины: Квитанция об уплате госпошлины.

Документы, подтверждающие ваши права на дом:

Свидетельство о праве собственности на дом.

Брачный договор.

Документы, подтверждающие факт регистрации бывшего супруга в доме:

Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий регистрацию бывшего супруга по адресу дома.

Документы, подтверждающие прекращение семейных отношений:

Свидетельство о расторжении брака.

Документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику: Если у вас есть возможность установить местонахождение бывшего супруга, вы должны направить ему копию иска и документов. В случае неизвестности места жительства ответчика, это требование может быть выполнено путем направления документов по последнему известному адресу регистрации.

В вашем иске следует ссылаться на следующие нормы права:

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ): Часть 4 данной статьи устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 35 ЖК РФ: Часть 1 данной статьи гласит, что в случае прекращения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, он должен освободить указанное жилое помещение. В противном случае собственник вправе требовать его выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": Данная статья предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Статья 131 и 132 ГПК РФ: Регулируют требования к форме и содержанию искового заявления, а также перечень документов, прилагаемых к иску.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Устанавливает права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Статья 304 ГК РФ: Предоставляет собственнику право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Брачный договор: Как соглашение сторон, заключенное в письменной форме, он будет являться доказательством ваших договоренностей относительно дома.

3. Нужны ли свидетели, что бывший супруг там не живёт и не появляется?

Да, свидетельские показания могут быть очень важны для подтверждения факта непроживания бывшего супруга в доме. Это поможет доказать, что он не пользуется жилым помещением и не несет бремя его содержания, что может служить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением.

4. Кто может быть свидетелем? Может ли быть новый муж?

Свидетелями могут быть любые лица, которым достоверно известно о фактах, имеющих значение для дела, а именно:

Соседи: Они могут подтвердить, что бывший супруг не проживает в доме, не появляется там и не участвует в его содержании.

Другие лица, которые могут иметь сведения о непроживании бывшего супруга: Например, лица, которые ранее совместно с вами проживали в доме и могут подтвердить факт отсутствия бывшего супруга.

Новый муж: Ваш новый муж также может выступать в качестве свидетеля, если он обладает информацией, имеющей значение для дела, и может подтвердить факты, изложенные в иске. Важно, чтобы свидетельские показания были объективными и основанными на личных наблюдениях, а не на слухах.

Важные моменты, исходя из вашего брачного договора:

Ваш брачный договор, согласно которому дом остается в вашей собственности и вы имеете право совершать с ним любые действия без согласия супруга, а также условие о его регистрации до 30.04.2025, является ключевым документом. Он подтверждает ваше исключительное право собственности и может быть использован в суде для обоснования ваших требований.

Относительно неизвестности места жительства бывшего супруга:

Если местонахождение бывшего супруга неизвестно, суд может принять решение о его выселении и снятии с регистрационного учета на основании последнего известного места жительства или места нахождения его имущества. В таком случае, суд может направить запрос в соответствующие органы для установления его места жительства.

Список правовых норм:

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте,

1) Выписка из ЕГРН, 2) копия поквартирной карточки, 3) свидетельство о расторжении брака, 4) копия брачного договора, 5) копия документа, подтверждающее направление иска ответчику, 6) квитанция о госпошлине

2. 31 ЖК РФ

3. Свидетели не обязательны, но желательны.

Смотрите, так как брачным договором определено, что дом является вашим имуществом и в случае развода он не подлежит разделу, можете через суд выписать бывшего мужа.

В данном случае прав на дом не имеет.

Прописка права собственности на дом не дают ему.

Если добровольно сам не желает сниматься с места регистрации, подавайте заявление в суд по месту проживания ответчика.

Никакие свидетели Вам не нужны.

Сам факт развода: этого достаточно.

БМ утратил статус члена семьи.

В суд предоставить свид-во о разводе.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

- см. ст. 30, 31, 35 ЖК РФ, ст. 21, 40 СК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

1. Выписку из ЕГРН на дом, брачный договор, справка по форме № 9, свидетельство о расторжении брака, доказательства отправки иска и документов в адрес ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины (3К рублей).

2. Часть 4 статьи 34 Жилищного кодекса РФ, статья 304 Гражданского кодекса РФ.

3. На Ваше усмотрение, но чаще достаточно только акта + вышеуказанные нормы того же ЖК РФ ("в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи").

4. Любые лица, которые навещают Вас постоянно в указанном доме и могут подтвердить суду факт непроживания ответчика в спорном доме, а равно отсутствие его вещей, необходимых для постоянного проживания (кровать, стол, стулья, гаджеты и т.д.). В т.ч. и новый муж - закон в данном случае никаких ограничений по родственным связям не устанавливает.

Такие дела.

Добрый вечер!

В данной ситуации, чтобы подать иск о выселении бывшего супруга, вам потребуется выполнить несколько шагов. Вот ответы на ваши вопросы:

1. Документы для суда:

- Копия брачного договора, в котором прописаны условия относительно собственности и регистрации.

- Документы, подтверждающие ваше право собственности на дом (свидетельство о праве собственности, свидетельство о регистрации недвижимости).

- Документы, подтверждающие факт развода (свидетельство о разводе).

- Копия паспорта (вашего и бывшего супруга).

- Доказательства того, что бывший супруг не проживает в доме (это могут быть фото, видео, а также любые другие документы).

- Заявление о выселении, составленное в соответствии с требованиями суда.

2. Законы для ссылки в иске:

- Гражданский кодекс РФ, например, статьи, регулирующие отношения собственника недвижимости.

- Жилищный кодекс РФ, который регулирует вопросы проживания и регистрации граждан в жилых помещениях.

- Статья 292 Гражданского кодекса РФ (об использовании жилья и праве собственности).

3. Нужны ли свидетели:

- Свидетели могут быть полезными для подтверждения факта, что бывший супруг не проживает в доме и не появляется там. Суд может учитывать их показания для принятия решения.

4. Кто может быть свидетелем:

- Свидетелями могут быть любые лица, которые могут подтвердить факты по делу. Это могут быть соседи, друзья, знакомые или любые другие лица, которые имели возможность наблюдать, что бывший супруг не проживает в доме.

- Новый муж может быть свидетелем, при условии, что он может достоверно свидетельствовать о фактах, касающихся проживания и отсутствия бывшего супруга.

За составлением иска Вы лучше всё же к адвокату обратитесь. Малейшая процессуальная неточность и будет иск годами то без движения оставлен, то возвращен и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

2.Нужно оплатить госпошлину в сумме 3000 рублей

3. Нужна выписка ЕГРН ,копия брачного , копия свидетельства о расторжении брака,справка о зарегистрированных лицах

4. Не нужен вообще свидетель .

5.Ссылаться на ЖК РФ , СК РФ

Для подачи иска о выселении бывшего супруга вам потребуется собрать следующий пакет документов: свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, свидетельство о расторжении брака, брачный договор с нотариально заверенным текстом, выписку из домовой книги, подтверждающую факт регистрации ответчика в доме, а также любые доказательства его отсутствия (например, показания свидетелей, акты о непроживании, которые можно составить через управляющую компанию или участкового). В исковом заявлении следует ссылаться на статью 31 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует право пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника, а также на пункты 4 и 5 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что переход права собственности на жилое помещение прекращает право пользования им бывших членов семьи собственника, если иное не предусмотрено законом. Брачный договор в вашем случае является ключевым документом, так как он прямо предусматривает условия прекращения права пользования жильем бывшим супругом после 30.04.2025, что подкрепляется статьей 40 Семейного кодекса РФ, признающей юридическую силу брачного договора. Свидетели могут потребоваться для подтверждения факта непроживания ответчика в доме, и в их качестве могут выступать соседи, участковый уполномоченный, представители управляющей компании или даже ваш новый муж, если он обладает соответствующей информацией. Важно отметить, что в соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетель должен быть осведомлен об обстоятельствах дела, но его заинтересованность (например, родственные связи с вами) не является основанием для отказа в приобщении его показаний к делу, хотя может учитываться судом при оценке доказательств. Дополнительно можно запросить через суд справку о фактическом проживании ответчика по месту регистрации из УВМ МВД или управляющей компании, что усилит вашу позицию. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения дома, госпошлина рассчитывается исходя из имущественного характера иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если местоположение ответчика неизвестно, следует ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие и о направлении судебных извещений по последнему известному месту жительства (ст. 119 ГПК РФ). В случае удовлетворения иска вы сможете на основании решения суда снять ответчика с регистрационного учета через ФМС без его участия, руководствуясь положениями статьи 35 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения".

Для обращения в суд с иском о выселении бывшего супруга из жилого помещения, которое является вашей собственностью, потребуются:

- Копия свидетельства о праве собственности на дом (выписка из ЕГРН)

- Копия брачного договора, где прописаны условия собственности и регистрация бывшего супруга

- Свидетельство о разводе

- Документы, подтверждающие факт отсутствия бывшего супруга в доме (если есть — например, акт о невозможности проживать, заявления соседей и т.п.)

- Заявление о выселении

Документы, удостоверяющие вашу личность

Статья 292, 293 Гражданского кодекса РФ — право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом

- Статья 31 Жилищного кодекса РФ — право проживания в жилом помещении и основания для выселения

- Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ — требования к исковому заявлению

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ №58 от 29.05.2019 — практика по разрешению споров о выселении зарегистрированных лиц, не проживающих в квартире.

Свидетельские показания могут усилить доказательную базу, но не являются обязательным условием. Они помогут суду установить факт отсутствия проживания бывшего супруга в доме. Лучше предоставить письменные доказательства (акты, заявления соседей и пр.), но если есть свидетели, их показания будет полезно добавить.

Свидетелями могут выступать любые лица, которые могут подтвердить отсутствие проживания бывшего супруга: соседи, коммунальщики, ваши родственники или даже новый супруг. Важно, чтобы свидетели могли честно и объективно рассказать о фактическом положении дел. Новый муж вполне может быть свидетелем, если знает ситуацию и готов дать правдивые показания.

Для подачи иска собирайте основной пакет документов, приложите брачный договор и доказательства отсутствия проживания супруга. Ссылаться нужно на ГК РФ, ЖК РФ и практику Верховного Суда. Свидетели—необходимы, но не обязательны, и новый муж вполне может быть одним из них.

С уважением.