Работаем не с «физлицами», а с живыми людьми.

• г. Москва
Ищу юриста с опытом по реновации в Москве Нужна консультация по получению квартиры по реновации: 1. соответствие предложенного дома и квартиры нормам (техническая часть, площадь, статус); 2. как действовать без подписания отказа; 3. что писать в МФЦ и какие документы подавать; 4. как отстоять право на жильё надлежащего качества. В дальнейшем возможно: - сопровождение на просмотре квартиры; - проверка документов; - составление заявлений и претензий в ДГИ, МФЦ и др. Пожалуйста, укажите: 1. Есть ли у вас опыт по реновации; 2. Стоимость консультации; 3. Когда сможете связаться. Работаем не с «физлицами», а с живыми людьми. Нужен честный и внимательный специалист.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: получили ли вы официальное предложение квартиры (проект договора мены), и есть ли замечания по площади, качеству или месту расположения нового жилья?

Участникам программы в Москве гарантируется равнозначное или лучшее жильё по площади и количеству комнат, в том же районе, если не иное (ст. 7.3 Закона о статусе Москвы), при несоответствии можно отказаться, составить акт и претензию, а при отказе — обжаловать в суд или в ДГИ

Тут вопрос, в чем Вы полагаете возможность нарушения Ваших прав, получили ли предложение?

Недопустимо уменьшение площади, количества комнат...

Выбирайте любого юриста.

Надо изучать вопрос.

Если Москва, там свои нюансы.

- см. ст. 779 ГК РФ

Для определения равнозначного помещения оно одновременно должно соответствовать требованиям, указанным в ч. 1, 2, 27 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации и п. 2 Постановления Правительства Москвы от 15.04.2022 N 589-ПП, а именно:

-предоставляемое жилое помещение находится в многоквартирном доме, расположенном в том же районе г. Москвы, что и многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (границы указанного района определяются по состоянию на 01.01.2017), а в случае, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах г. Москвы, - в границах того же административного округа. Однако с письменного согласия собственника (нанимателя) жилого помещения равнозначное жилое помещение может быть предоставлено в многоквартирном доме, расположенном в ином районе г. Москвы (при наличии такого помещения).

-жилая площадь и количество комнат в предоставляемом жилом помещении не меньше, чем в освобождаемом (количество комнат в освобождаемом помещении учитывается на дату ввода дома в эксплуатацию), а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

-предоставляемое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством г. Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с установленными требованиями;

Причем согласно ч. 10 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14 взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира.

Также по ч. 26 ст. 7.3 Закона N 4802-1, если отсутствует возможность предоставить собственнику или нанимателю жилого помещения, которое состоит из четырех и более комнат, одно равнозначное жилое помещение, с их письменного согласия им может быть предоставлено несколько жилых помещений. При этом предоставляемые помещения в совокупности должны соответствовать установленным требованиям к равнозначным жилым помещениям. В указанном случае предоставление нескольких жилых помещений признается предоставлением равнозначного жилого помещения.

Отказ не подписывать, а в заявлении указать, что не соответствует и не является равнозначным, дата подпись.

Обязанность подать иск в суд тогда лежит на администрации.

Департамента городского имущества города Москвы вправе обратиться в суд с иском, в котором просить прекратить право собственности на вашу квартиру, признать право собственности города Москвы на данную квартиру, признать право собственности за Вами на новую квартиру в доме новостройке, выселить Вас из квартиры со снятием с регистрационного учета, с постановкой на регистрационный учет в новой квартире.

В суд возражать по существу вопроса.

Выбирайте любого юриста.

Есть. Консультация/разбор - 10 т.р. Конкретно, по существу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!