Племянник погиб на СВО, похороны оплачивал дядя. Родители давно умерли. Какая компенсация ему положена

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Президентская выплата: 5 000 000 рублей. Есть еще региональные выплаты, и если у него были иждивенцы - то им положено ежемесячное пособие. родственники погибшего имеют право на бесплатную юридическую помощь.

Кому положены выплаты после гибели участника СВО

По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети. Определенные компенсации положены взрослым детям, сестрам, братьям, воспитателям, а в особых ситуациях — даже дедушкам и бабушкам.

Семьям погибшего

Семья имеет полное право на получение страховых и социальных компенсаций от государства. Финансовая помощь предусмотрена:

для родителей умершего воина;

для его жены;

для несовершеннолетних детей погибшего;

для детей-инвалидов;

для иждивенцев умершего;

для совершеннолетних детей до 23 лет на очном обучении.

5 000 000 рублей

компенсация ему положена