Вопрос если на квартире ограния от судебного пристава имеет ли право Тинькоф производить какие либо манипуляции?

• г. Екатеринбург
Пристав наложил ограничения на регистрацию и иные действия с квартирой. Есть кредит в тинькоф банке, проценты растут ужасные. Оплатить на данный момент ежем платёж нет возможности. Банк тинькоф выставляет требования на освобождение квартиры и продаже на торгах. Вопрос если на квартире ограния от судебного пристава имеет ли право Тинькоф производить какие либо манипуляции?
Ответы на вопрос (9):

Если на квартиру наложены ограничения судебным приставом (например, арест или запрет регистрационных действий), Тинькофф-банк может инициировать процедуру обращения взыскания на залоговое имущество, даже при наличии этих ограничений, но с учетом следующих условий:

Залоговые права банка:

Если квартира является залогом по ипотечному кредиту, банк имеет приоритетное право на ее продажу через торги, даже если есть арест от пристава по другим долгам. Согласно ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание в пользу залогодержателя (банка) осуществляется в первую очередь.

Конфликт между взыскателями:

Если арест наложен по другому исполнительному производству (например, за долги перед ЖКХ или третьими лицами), банк может потребовать снятия ограничений через суд, так как залоговые права имеют приоритет. Однако до решения суда продажа квартиры может быть приостановлена.

Продажа на торгах:

Банк вправе требовать реализации квартиры через публичные торги, если кредит не погашается. Это регулируется ст. 57–58 ФЗ «Об ипотеке»: заложенная недвижимость продается с торгов, даже если на нее наложены иные ограничения.

Ваши действия:

Проверьте, является ли квартира залогом по кредиту в Тинькофф (указано в договоре ипотеки).

Уточните у пристава, на каком основании наложены ограничения и можно ли их оспорить в пользу банка.

Если банк уже подал иск о продаже квартиры, участвуйте в судебном заседании, чтобы защитить свои интересы (например, запросите рассрочку платежа).

Итог: Тинькофф имеет право требовать продажи залоговой квартиры через торги, даже при аресте, но окончательное решение зависит от суда и приоритета требований. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать потери жилья.

Банк в роли кредитора может проводить подобные действия, если квартира находится в залоге.

А так, у вас же не арест наложен приставами, а лишь ограничение на осуществление сделок с квартирой, видимо это единственное жилье должника, значит выселять вас никто не будет, для этого нет законных оснований.

Нет без суда

Нормы права:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" – пристав контролирует все действия с имуществом. Тинькофф может требовать, но продажа только через пристава. Без его решения банк не может продать квартиру.

Добрый день!

А квартира разве в залоге у банка?

Если долг просужен, то уже приставы исполняют судебное решение, а не банк👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нет без суда

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!