Получение Лицензии на продажу питьевой воды из скважины

• г. Нижний Новгород
Каким образом можно получить лицензию на продажу питьевой воды по трубопроводам населению (коммерческая деятельность) из скважины для юридического лица?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Для получения лицензии на добычу воды из скважины юридическому лицу нужно подать документы в региональное Минприроды (при добыче до 500 кубометров в сутки) или в федеральный Департамент Роснедр (при большем объеме), подготовив заявление, схему участка, данные о добыче и результаты анализов воды (ст. 11 Закона «О недрах», ст. 9 Водного кодекса РФ).

Включает ли лицензия на добычу воды возможность её продажи населению или оформляется отдельная лицензия?

Нет, для коммерческой реализации воды потребуется дополнительно получить разрешение на предпринимательскую деятельность и пройти все необходимые согласования с Роспотребнадзором, включая получение санитарно-эпидемиологических заключений на воду и на деятельность по её реализации населению.

Для получения лицензии на продажу питьевой воды из скважины юридическому лицу необходимо выполнить следующие шаги:

1. Лицензия на добычу подземных вод

Требования:

Если суточный объем добычи превышает 100 м³ или скважина является артезианской (глубинной), лицензия обязательна. Это регулируется Законом РФ «О недрах» (ст. 11, 12) и ФЗ №416 «О водоснабжении» .

Для скважин, используемых в коммерческих целях (включая продажу воды), лицензия требуется независимо от объема .

Процесс:

Провести гидрогеологическое исследование для оценки запасов воды.

Разработать проект зон санитарной охраны (ЗСО) и согласовать его в Роспотребнадзоре.

Подать заявку в Роснедра или региональное Министерство природных ресурсов (для объемов менее 500 м³/сутки) .

2. Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ)

Требования:

Вода должна соответствовать нормативам СанПиН 2.1.3684-21 по микробиологическим, химическим и радиологическим показателям .

Процесс:

Провести лабораторный анализ воды по 60+ показателям (включая тяжелые металлы, нефтепродукты, микробиологию) в аккредитованной лаборатории.

Разработать программу производственного контроля качества воды.

Получить СЭЗ в Роспотребнадзоре после проверки скважины и документов .

3. Лицензия на водоснабжение

Требования:

Наличие технических условий подключения к централизованной системе (если вода подается через трубопроводы) .

Процесс:

Подать заявление в Роспотребнадзор с пакетом документов: правоустанавливающие документы на скважину, СЭЗ, проект ЗСО, программу контроля.

Пройти проверку объекта и получить лицензию сроком до 25 лет .

4. Дополнительные согласования

Проект водоподготовки: Если качество воды не соответствует нормам, потребуется установка фильтров или станции очистки.

Налоговый учет: Уплата налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — 10% от стоимости добытой воды.

Штрафы за отсутствие лицензии:

Для юрлиц — 800 000–1 000 000 руб. (ст. 7.3 КоАП РФ) .

Лицензия на добычу подземных вод включает право её продажи населению, т.е коммерческое использование?

Для получения лицензии на добычу воды из скважины юридическому лицу нужно подать документы в региональное Минприроды

Для получения лицензии на добычу воды из скважины юридическому лицу нужно подать документы в региональное Минприроды (при добыче до 500 кубометров в сутки) или в федеральный Департамент Роснедр (при большем объеме), подготовив заявление, схему участка, данные о добыче и результаты анализов воды (ст. 11 Закона «О недрах», ст. 9 Водного кодекса РФ).

через Минприроды