Суть вопроса такова я военный пенсионер получаю за несовершеннолетних детей доплату к пенсии

• г. Махачкала
Суть вопроса такова я военный пенсионер получаю за несовершеннолетних детей доплату к пенсии, если я сделаю себе самозанятость то в моем пенсионном отделе сказали что сразу прекратиться доплата за детей, хотел узнать правомерно ли? Ведь я на гос работу не устрайваюсь а самозанятость нужна для того чтобы супруга могла и дальше получать выплаты за несовершеннолетних детей до 18 лет (13.000₽)
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Я внимательно изучил ваш вопрос и вот что могу сказать: получение статуса самозанятого не является официальным трудоустройством в понимании пенсионного законодательства (согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»), поэтому доплата к военной пенсии за иждивенцев должна сохраниться, так как этот статус не влияет на размер вашего пенсионного обеспечения, а пособие, которое получает ваша супруга на детей до 18 лет, регулируется отдельным законом (ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») и никак не связано с вашим статусом самозанятого, поэтому переживать за прекращение этих выплат не стоит.

доплата к военной пенсии за иждивенцев должна сохраниться

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!