Скажите можно ли разделить по долям счёт через суд?

• г. Москва
У нас умер ответственный квартиросъёмщик. Нового никак выбрать не можем. Квартира муниципальная. Скажите можно ли разделить по долям счёт через суд? И как в таком случае платить воду и свет?
Ответы на вопрос (13):

Да, можно в судебном порядке определить порядок оплаты. К каждому будет приходить своя квитанция. За воду и свет по счетчикам.

Скажите сейчас вода по показаниям счётчика включена в платежку,а при разделении счета за воду мы будем платить отдельно, по долям?

Можете обратиться в суд с иском об усиано порядка оплаты ЖКУ. При необходимости за помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам стоит обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты ЖКУ.

Да,можете разделить через суд и каждому будет приходить своя квитанция.

Вы можете установить порядок оплаты в судебном порядке .Все в равных долях .

Да, можно через суд разделить счета на оплату ЖКУ

Нет, без разницы кто там ответственный платят все

Раздел лицевого счета возможен через суд (ст. 249 ЖК РФ). Платежи – пропорционально долям (ст. 155 ЖК РФ).

Разделить счёт на оплату коммунальных услуг в муниципальной квартире через суд возможно, но практика по таким спорам противоречива, и успех не гарантирован.