Что делать, если в текстовой распечатке судебного заседания отсутствуют фрагменты, выгодные одной стороне, и невыгодные другой?

• г. Москва
В суд по разделу имущества приглашался свидетель для дачи новых сведений. После того, как свидетель был опрошен, в финале судья задала свидетелю вопрос о личном отношении свидетеля к ответчику, и свидетель прямой речью заявил о своём нелицеприятном отношении к ответчику. В распечатке данного опроса свидетеля слова о негативном отношении к ответчику отсутствуют. Может иметь место сговор, это первый вопрос. Второй вопрос - можно ли запросить проверку аудиозаписи заседания суда? И что делать, если там не окажется тех слов, которые я лично слышал во время заседания?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Если свидетель сказал что негативно относится к ответчику, то суд критически отнесется к показанию данного свидетеля.

Подайте замечания на протокол в течение 5 дней по ст. 231 ГПК РФ. Ходатайствуйте о предоставлении аудиозаписи заседания по ст. 230.1 ГПК РФ. Если запись отсутствует или искажена, это нарушение процессуальных норм (ст. 364 ГПК РФ) и может быть основанием для отмены решения.

35 и 231 ГПК РФ в помощь-подавайте замечания на протокол судебного заседания

Подавайте замечания на протокол (Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол.) но у Вас очень маленький срок если вы его уже получили. Если сами вели запись, можете воспользоваться ею, если нет подайте замечаний как считаете нужным. Замечания должны быть утверждены судьей, но если этого не произойдет то они останутся в деле. И запросите официальную аудиозапись для подстраховки

Руслан, ответы на вопросы по порядку:

1) сговор между кем? Между истцом и судом?:) Если судебное заседание состоялось после 1 сентября 2024 года, то прежде чем подозревать сговор, стоит ознакомится в нововведениями в законодательстве касательно протоколирования судебных заседаний. Теперь объяснения свидетелей в бумажный протокол не вносят. Или Вы имели в виду распечатку аудиопротокола?

2) можно, Вы можете запросить копию аудиопротокола, подав соответствующее заявление и приложив к заявлению накопитель

3) лично слышали, а чем подтвердить сможете? Вы вели собственную аудиозапись заседания?

4) хотя вопроса такого не было, но доп.информация: замечания на протокол подаются в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола (ст.231 ГПК)

За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несёт уголовную ответственность (статьи 307, 308 УК РФ). Об этом он предупреждается судом, что фиксируется в протоколе судебного заседания.