Кто оплачивает эвакуацию автобуса юрлицо-собственник или водитель?

• г. Москва
Работал в организации ООО Мострансавто. Автобус рейсовый эвакуировали ГКУ г Москвы "АдминистраторМосковского парковочного пространства" прямо с рейса. Пассажиров высадил. Причина эвакуации не работающий ABS. Оплатил штраф как водитель. Который выписало ГИБДД. Собственник автобуса Мострансавто забрало автобус с штрафстоянки не оплатив штраф и за перемещение его. Теперь ГКУ г Москвы подало на меня - водителя в суд, чтобы я оплатил эвакуацию и хранение автобуса. На сколько правомерно это и кто должен оплачивать штраф и эвакуацию, Мострансато или водитель. В Мострансавто не работаю более 2 лет уже.
Ответы на вопрос (6):

Обязанность за надлежащим состоянием транспортного средства, которое является источником повышенной опасности, лежит на его собственнике. Ответственность за выпуск в рейс неисправного ТС лежит на лице (как правило, механике), назначенном собственником ТС. Вы всего лишь водитель, Ваша обязанность соблюдать ПДД и бережно относится к вверенному Вам имуществу. На этом Ваша зона ответственности заканчивается. Мострансавто должен оплачивать расходы, связанные с эвакуацией и хранением неисправного ТС на штраф-стоянке.

Владелец транспортного средства несет расходы по содержанию своего имущества согласно ст.210 ГК РФ.

210ГК РФ не отменена -собственник несет расходы

Владелец транспортного средства несет расходы ст.210 ГК РФ.

Собственник.

Готовьте грамотное возражение, обратитесь к юристу

Владелец транспортного средства несет расходы по содержанию своего имущества