Нотариус отказывается выдать свидетельство на наследство

• г. Краснодар
Год назад решением краевого суда вступила в наследство, истец по делу умер 8 месяцев назад. Соответственно даже при большом желании спора уже нет. Но нотариус все равно отказывается выдать свидетельство на наследство. Ссылается каждый раз на разные обстоятельства. Просила выслать все решения судамо всех инстанции. По всем искам. Затем повторно с отметкой о вступлении в законную силу. Сейчас требует отдельно печать судью проставить на каждом решении. Уже более года последнее дело вступило в силу. Не понимаю почему нотариус отказывает. Направила официальное письмо и требую официально ответ дабы далее обратиться в суд. Правомерно ли мне отказывают? И можно ли подать исковое обязать нотариуса выдать свидетельство?
Ответы на вопрос (7):

По закону нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 1162 ГК РФ), поэтому его требования о дополнительных отметках неправомерны. Если нотариус продолжает отказывать, вы имеете право получить от него письменный отказ с указанием причин (Основы законодательства РФ о нотариате) и после этого обратиться в суд с исковым заявлением об обязании нотариуса выдать свидетельство (ст. 310 ГПК РФ). Также можно подать жалобу в нотариальную палату вашего региона, они проведут проверку действий нотариуса. В суде ваши шансы на успех высоки, так как право на наследство уже установлено судебным решением.

Здравствуйте!

На решении суда первой инстанции должно быть 2 печати: гербовая печать суда и штамп о вступлении в законную силу. На актах апелляции и кассации штампы о вступлении в силу не ставятся, т.к. акты вступают в силу сразу.

Если Вам отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вам нужно взять письменный отказ. После этого Вы можете его обжаловать в нотариальную палату или в суд.

Надо видеть решения судов, что сделать вывод, правомерно ли Вам отказывают.

Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, можно оспорить его решение в вышестоящем нотариальном органе или в суде.