Угроза отбора имущества - как обезопаситься при наличии кредитов в двух банках

• г. Сегежа

У меня есть кредиты в 2-х банках! Сбербанк и Восточный Экспресс, получилось так, что я не могу выплачивать кредиты полностью, могу через суд 50% от з/п! Восточный банк присылает письма, что опишет имущество, может ли банк отобрать имущество без суда, темболее что я говорю им подавайте в суд, я буду выплачивать 50% !Они угрожают! У нас квартира куплена за счёт заёмных средств под материнский капитал и квартиру мы купили с мебелью, кроме детских кроваток и детских вещей, т.е. мы брали кредит на квартиру, сейчас мат. капитал закроет его! Квартира поделена на всю семью, по 1/4 доли каждому! Банк же не может забрать 1/4 квартиры, квартира 2-х комн!

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Банк НЕ МОЖЕТ описывать имущество и уж тем более изымать его. Он таким правом не наделен. Этим занимаются приставы по решению суда. А вот они и будут удерживать с вас в рамках исполнительного производства до 50% вашей зарплаты и иных доходов. А если есть очевидные угрозы, то прямая дорога в прокуратуру с жалобой. Видимо службы безопасности банка перегибают палку в убеждениях вернуть долги.