Какие доказательства нужны следствию для обвинения в сбыте амфетамина?

• г. Архангельск

Моего брата задержали с 15 гр амфетамина. Сейчас он под следствием и вменят хранение. Хотят вменить сбыт. Что именно нужно следствию из доказательной базы чтоб точно вменить сбыт?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление ПВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,

СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 23.12.2010 N 31)

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31).

Неклюдов Ю.Н.