Как выселить жильца цивилизованно, если нет официального договора?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте как быть. Сдавали в аренду жилье, первый год по договору через агенство, второй год уже неофициально, только по устным договоренностям, но когда жилец стал регулярно задерживать оплату, решили разорвать отношения, за месяц предупредили чтобы он сьехал. В итоге, месяц закончился, он отказывается сьезжать, якобы ему некуда и не на что. Как выгнать его из нашего жилья цивилизованно? Можно ли обратиться в милицию, если сдавали жилье неофициально, и налоги не платили?

Поделиться…

Александра.

Ответы на вопрос (2):

Полиция, скорее всего, не поможет, поскольку у Вас был с этим жильцом заключен договор найма, следовательно, он вселился в квартиру законно, а остальное - гражданско-правовые отношения, подлежащие разрешению через суд.

Далее три варианта:

1. Увещевать квартиранта, чтобы он "созвонился с мозгами" и осознал, что не может бесплатно проживать в чужой квартире.

2. Действительно выселить через суд с помощью судебных приставов. На это уйдет месяца три - четыре.

3. Жесткий вариант. В отсутствии жильца сменить в дверях замки.

Александра, на сколько я понял у вас с ними устные договоренности, регистрацию вы им не предоставляли. Обращайтесь к участковому с заявлением по поводу того, что в вашей квартире находятся посторонние люди. Реакция будет незамедлительная.

И ставьте на этом точку. А впредь будьте осторожнее.