У меня свидетельство пенсионера без номера на госуслугах при оформлении льгот по ЖКХ требуется номер документа

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

Игорь, не требуется, укажите б/н

Обратитесь в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В настоящее время выдача пенсионных удостоверений прекращена, что не отменяет уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения (Информация ПФР).

Факт назначения пенсии по желанию лица может подтверждаться свидетельством пенсионера (на материальном носителе или в форме электронного документа), выданным ТО СФР (п. 45 Правил N 546н).

45. Факт назначения пенсии по желанию пенсионера может подтверждаться свидетельством пенсионера, оформленным на материальном носителе или в форме электронного документа.

Приказ Минтруда России от 05.08.2021 N 546н (ред. от 25.09.2024) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

не нужно

не требуется, укажите б/н