Если зп и аванс меньше пм приставы будут списыватьденьги в счет погашения

• г. Ростов-на-Дону
Если зп и аванс меньше пм приставы будут списыватьденьги в счет погашения, если так же написано заявление чтоб пи на трудящегося человека оставался?
Ответы на вопрос (5):

Вы должны им направить заявление о сохранении ПМ

Добрый вечер!

Если у вас заработная плата и аванс меньше прожиточного минимума, то согласно закону, приставы могут удерживать средства из вашего дохода, но не менее установленного размера минимального прожиточного минимума.

При этом вы можете подать заявление в службу судебных приставов с просьбой о том, чтобы оставлялся необходимый минимум для проживания. Это заявление помогает защитить ваши интересы и гарантирует, что у вас останется достаточная сумма для жизни.

Вот что можно сделать:

1. Подготовьте заявление, в котором указано, что ваша зарплата и аванс ниже прожиточного минимума. Укажите свою финансовую ситуацию и ссылки на документы, подтверждающие доход.

2. Отправьте заявление в службу судебных приставов. Лучше делать это через официальный сайт или непосредственно отнести в канцелярию ОСП, сохранив квитанцию о регистрации заявления.

3. Следите за ответом приставов. Если ваше заявление будет рассмотрено положительно, они скорректируют суммы, которые будут удерживаться.

Вы можете в заявление у пристава также запросить реквизиты для добровольной оплаты по исполнительному производству

Нет, по заявлению о сохранении прожиточного минимума (ПМ) приставы не будут списывать деньги с доходов в размере ПМ. Это предусмотрено 70-й статьёй Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».