Прописать мужа без согласия 2-го собственника

• г. Хабаровск

Без согласия второго собственника могу ли я прописать мужа в квартире в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что квартира находится в долевой собственности, для регистрации мужа в квартире необходимо согласие всех участников долевой собственности. Вместе с тем согласно статье 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Учитывая, что Ваш супруг является в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ членом вашей семьи, вопрос о признании за ним права пользования квартирой, в которую он вселен и фактически проживает, при отсутствии согласия сособственника на его регистрацию подлежит разрешению в судебном порядке.