Вопросы о возможности заложить свою долю в квартире без согласия другого собственника и присудить его часть себе в судебном порядке

• г. Мурманск

Я являюсь долевым собственником квартиры. Всего собственника два.

Могу ли я заложить свою долю без согласия второго собственника?

И если второй собственник не появлялся в квартире более 10 лет и не платил за квартиру более 5 лет, могу ли я в судебном порядке присудить его часть себе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, присудить его часть себе Вы не можете,-он собственник. Право собственности охраняется законом. Если Вы оплачивали коммунальные платежи за него, - то можете взыскать с него в суде его долю по ком. платежам за последние 3 года. Своей долей можете распоряжаться, как хотите,-продать, подарить, заложить.. Но при продаже необходимо соблюсти условие преимущественной покупки вторым собственником,-сначала ему предложить.