Несчастный случай с просроченным полисом ОСАГО - может ли страховая отказать в выплате компенсации без справки из ГИБДД?

• г. Учалы

Недавно произошло ДТП, я потерпевший. У меня был просрочен полис ОСАГО (почти два месяца, я не ездил на машине). Оформлял ДТП Аварийный комиссар. Может ли страховая отказать в выплате компенсации ущерба, мотивируя отсутствием справки из ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Справка из ГИБДД является документом, подтверждающим факт ДТП. Однако при стоимости ущерба до 25 тыс. рублей возможно самостоятельное оформление ДТП. Вас больше должно беспокоить отсутствие действующего полиса ОСАГО. Вот это железное основание для отказа в осуществлении выплат. В даннос случае Вы будете обращаться за всзысканием в страховую компанию виновника ДТП.

Отсутствие у вас полиса ОСАГО никак не влияет на выплату страхового возмещения страховой компанией виновника.