Но тут мать отказывается возвращать деньги, придумывая разные поводы.

• г. Архангельск
Добрый день. Раненый боец СВО, находясь на лечении, получил крупную выплату. Тут же для сохранности перевёл все деньги своей матери. Прошло 2 месяца, боец решил купить себе квартиру. Но тут мать отказывается возвращать деньги, придумывая разные поводы. Деньги она разместила на свой вклад в Сбербанке под проценты. Что скажете, уважаемые юристы!
Ответы на вопрос (8):

С заявлением в полицию обращайтесь по вопросу.

По описанному - договаривайтесь. Если сможете доказать, что оставляли именно на хранение, это не было даром - можете и через суд истребовать.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

С точки зрения права - это хищение, а именно мошенничество. Но это мать, потому надо договориться. Хотя бы попытаться.

Здравствуйте Тптьяна

Если бы была письменная договоренность между матерью и сыном то истребовать деньги не составило бы труда через суд. В случае отсутствия такой бумаги нужно договариваться или подать иск в суд с представлением доказательств , что деньги переведены матери не в дар , а на хранение

в полицию

Следует ему подать в суд иск к матери о взыскании неосновательного обогащения