Может ли мне навязать пройти экспертизу в своём городе?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! При определении места жительства ребенка муж в суде первой инстанции дважды ходатайствовал о назначении психолого-психиатрической экспертизы для себя, меня и моего старшего ребенка, который к участию в деле не привлечён. Отсудить хочет нашего совместного сына - ему 2 года, проживает со мной. При этом его в перечень вопрос для эксперта не включил. Суд в удовлетв-ии ходат-ва отказал. Теперь он ходат-ет в апелляции, требования точно такие же. Я и дети проживаем почти за 2000 км от мужа. Суд проходит по его месту жит-ва, т.к. я с детьми в ходе бракоразводного процесса сменила место жит-ва. В целом, он подал уже в третий раз одно и то же ход-во, умышленно затягивая дело. Я снова подала возражения, и по месту своего жит-ва эксперта искать не буду - мне это не нужно. Как может повести себя суд? Может ли мне навязать пройти экспертизу в своём городе? Это же ничего не даст. Муж в мой город проходить экспертизу не поедет. Благодарю!
Ответы на вопрос (5):

Суд первой инстанции свое решение уже вынес,в аппеляции она будет таким же.

Суд может повести себя как угодно

Суд вряд ли навяжет экспертизу, особенно если вы возражаете и уже были отказы. Учитывая возраст ребенка (2 года) и ваше проживание, суд, скорее всего, оставит его с вами. Затягивание процесса мужем не поможет ему. Главное – акцент на интересы ребенка.

Суд первой инстанции свое решение уже вынес

Суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства о назначении психолого-психиатрической экспертизы, но отказ должен быть мотивирован. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.