Можно ли скидывать риелтору документы на квартиру?

• г. Вологда
Риелтор просит скинуть ему все документы на квартиру + мой паспорт и фотку с ним, можно ли это делать или это обман? Приходили смотреть квартиру якобы готовы покупать уже.
Ответы на вопрос (9):

Мошенничество в нашей стране распространено, в том числе махинации с недвижимостью.

Однако, сканы документов на квартиру, необходимы, чтобы запросить информацию, не заложена ли она, как минимум, или нет ли сособственников или прописанных в местах не столь отдаленных. Данная и иная, полученная информация требуется покупателям, дабы обезопасить их.

Ваши паспортные данные, как собственника, для подготовки договора купли- продажи, расписки в получении средств за недвижимость и другие сопутствующие документы.

Если же Вы не доверяете своему риелтору, обратитесь для оформления сделки в другое агенство или нотариальную контору. Кроме того, Вы можете самостоятельно продать квартиру и зарегистрировать договор купли- продажи в Росреестре.

Это мошенники!!!

Не хотите рисковать - обратитесь с покупателем к нотариусу.

Паспорт с фотографией риелтору не нужны. Для составления договора достаточно написать свои паспортные данные.

Не отправляйте оригиналы. Передавайте только основные данные (выписку ЕГРН, планировку), скрывая реквизиты. Паспорт и фото — красные флаги, скорее всего мошенники. Проверяйте риелтора через реестр РГР.

Моими паспортными данными владеют сотни граждан так как оформляют на меня доверенности дл представления их интересов и ничего всё нормально. Вы продаёте квартиру получите за неё, возможно, что миллионы рублей и не надо скупиться на консультацию у юриста чтобы он посмотрел договор купли-продажи, который составит это риэлтор. Это почти ничего не стоит в сравнении с ценой квартиры,точнее сущие копейки. А то подсунут вам "шляпу" на подпись или долго денег будете ждать за проданную квартиру. Хотите ещё больше гарантии (100 процентой почти), тогда несите мешок денег нотариусу и он оформит вам сделку по продаже вашей квартиры. Как-то, так.

Фото, с паспортом в руках, обычно просят Банки и МФО при открытии Р/С, на ваше имя или получения кредита (или микрозайма)!!!

Кроме того, на Ваше имя могут зарегистрировать фирму и проводить, через неё, незаконные операции - например, по финансированию боевиков или сливу денег из бюджета!!!

Риэлтору, такое фото, точно не нужно!

Все документы советую предоставлять только нотариусу - он и должен всё проверить.

Можно.