По исполнительному листу добровольно своими силами убрали перегородку в комнате.

• г. Санкт-Петербург
По исполнительному листу добровольно своими силами убрали перегородку в комнате. Приставу сообщили, но дело не закрыто. И опять получен исполнительный лист. Что сделали не так 7 И что теперь делать?
Ответы на вопрос (10):

Напишите приставу заявление о прекращении ИП в связи с исполнением. Приложите доказательства (фото, акты). Если откажет — жалуйтесь старшему приставу или в суд.

Основная ошибка — отсутствие официального подтверждения исполнения требований. Даже после добровольного устранения нарушения (демонтажа перегородки) необходимо:

Документально зафиксировать исполнение:

Составить акт выполненных работ с участием взыскателя (например, управляющей компании или соседей).

Приложить фото/видео до и после демонтажа.

Получить письменное подтверждение от взыскателя, что претензии устранены.

Подать в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства:

Приложите к заявлению документы из п.1.

Ссылайтесь на ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (фактическое исполнение требований).

Если пристав отказывается закрыть дело:

Обжалуйте его бездействие в порядке ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» через вышестоящее управление ФССП или в суд.

Требуйте отмены повторного исполнительного листа, так как обязательство уже исполнено.

Важно: Без акта или письменного подтверждения от взыскателя пристав вправе считать требование неисполненным, что приводит к повторному взысканию.

Надо прекращать исполнительное производство по основаниям ст. 43, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Необходимо видеть эти ИП и испол. листы для правильного применения закона и составления документов

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Елена, направляйте заявление приставу ФССП, который факт исполнения фиксирует актом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В Вашем случае, как вы это описываете, ИП должно быть прекращено. Пишите заявление в соответствии со ст.123 закона об исполнительном производстве

пристав не закрыл исполнительное производство, потому что не получил подтверждения фактического исполнения требований исполнительного документа. Должник может инициировать прекращение исполнительного производства, если для этого есть законные основания, например, если исполнительный документ отменён или признан недействительным, истёк срок давности исполнения судебного акта, должник признан банкротом или произошло фактическое исполнение требований исполнительного документа.