Могу ли я подать в суд на перекупа и буду ли я выигрыше?

• г. Ханты-Мансийск
Купила машину 03.07.2025. При покупке присутствовали я, мой муж, ребенок наш 1.5 годовалый, подруга семьи и родственница (работает в гаи, но с доками), а так же коллега мужа. Приехали, стали смотреть авто. С виду вроде ниче, ну фара разбита, ну тут коцки. Сказал что фара левая задняя разбита, так как в столб въехал, сдавал задом. Ладно. Оказалось перекупщик по совместительству бывший одноклассник родственницы, которая была с нами. В общем, уточнила, смогу ли я ее на учет поставить. Сказал да. Но надо мол фару поменять и всё гуд. Потом резину искали, не нашли, в общем машина обошлась 265000₽, а не 270000₽ из-за резины, ибо на машине стояла плохая зимняя (на дворе лето), а еще где-то был комплект летней. Сперва кстати авто по объявлению стоил 295000₽ на Авито, но перекуп сразу сказал 270000₽ без вопросов, так как по ходовке надо что-то менять (я еще не понимала тогда о чем речь) и мол он уезжает в отпуск, срочная продажа. Если не продаст, то в отпуск скатается, починит и дороже продаст. Я на этом фоне еще клюнула, еще что не я одна хотела ее купить, он сказал за машину девушка узнавала и деньги искала. В общем купили мы ее. На недели свозили в сто где нам сказали 90000₽ ремень и то на первое время. Я на панике звоню продавцу, мол, деньги ворачивайте и машину забирайте, по ходовке он говорил 30 тысяч вложить +-, я еще спросила, а если 60000₽ вложим? Он сказал вообще летать будет. А тут ценник в 90000₽. В общем он друзей своих прислал типо на ремонт, я отказалась, так как в СТО сказали Там намудрили в машине, что кошмар. Залатали мол масляные бочки или как это. Типо там заплыли сливные крышки. Не понимаю, но не суть. Потом я погнала в другое СТО машину, по ходовке с работой и запчастями вышло у меня до 55000₽. Еще резину купили 18100₽. На учет поставили около 25500₽. Потом на ТО привезли, так ее глянули и сказали зеркало левое поменять надо. Короче, все сделали. Повезла ставить на учет, а там вин номер нужен. А вин номер сгнил. Я в слезы, че делать. Сказали экспертиза бесплатно, а там либо на машине крест, либо за свой счет вести за 1000 км и перебивать вин. Вот не знаю что делать. Купили машину ребенка в сад возить и мужа на шабашки. Сотрудник гаи сказала, что документ подделан, так как это перекупщик и не владельца Авто по документам это подпись 100%. Соответсвенно что обманули по состоянию авто, и что я вообще ее на учет поставить не могу, я могу пойти в суд и подать за мошенничество. Вопрос, так ли это? Просто я в такие долги с этой машиной слипла, никто тогда не посмотрел машину ибо ниче в них не понимал оказывается. Мы просто взяли по не знайке. А когда захотели вернуть, человек сказал что денег нет и я сама виновата, что не попросила покататься на машине неделю, а он бы за неделю деньги не просадил.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы купили авто не у собственника, то такая продажа не законна. Собственник может требовать изъятия у Вас транспортного средства, а вы в свою очередь можете требовать деньги с перекупа.

Либо же нужно восстанавливать цепочку владения и сдавать в ГИБДД ДКП между собственником и перекупом и ДКП между Вами и собственником.

Да, вы можете подать в суд на перекупщика, и у вас есть хорошие шансы на выигрыш дела.

Правовая оценка ситуации:

1. Основания для судебного иска:

а) Гражданско-правовые основания:

Сгнивший VIN-номер делает невозможной постановку на учет Как расторгнуть договор с автосалоном и вернуть деньги за некачественный автомобиль?⚡| Юристы по защите прав потребителей, что является существенным недостатком

Продавец умышленно скрыл критические дефекты автомобиля

К существенным недостаткам относятся неисправности, устранение которых требует больших вложений или они появляются повторно после ремонта Можно ли вернуть автомобиль, купленный с рук?

Фактическая стоимость ремонта (90 000 руб.) в 3 раза превышает заявленную продавцом

б) Уголовно-правовые основания:

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) - хищение путем обмана Consultant PlusGarant

Использование подложных документов (ст. 327 УК РФ) - подпись не владельца

Ущерб 265 000 рублей квалифицируется как крупный размер

2. Ваши действия:

Шаг 1. Соберите доказательства:

Договор купли-продажи и все документы по сделке

Заключения из СТО о состоянии автомобиля

Документы из ГИБДД о невозможности постановки на учет

Показания свидетелей (6 человек присутствовали при покупке)

Переписку и записи разговоров с продавцом

Все чеки на ремонт и попытки регистрации

Шаг 2. Обратитесь в полицию:

Подайте заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ

Укажите на подделку документов (подпись не владельца)

Приложите все доказательства

Шаг 3. Параллельно подайте гражданский иск:

О расторжении договора купли-продажи

О возврате 265 000 рублей за автомобиль

О возмещении убытков (ремонт 55 000 + резина 18 100 + попытка регистрации 25 500 = 98 600 руб.)

О компенсации морального вреда

3. Важные моменты:

Закон "О защите прав потребителей" не работает на сделки между физическими лицами Можно ли вернуть автомобиль, купленный с рук?, но у вас есть права по Гражданскому кодексу

Срок исковой давности - 3 года с момента обнаружения недостатков

Перекупщики не платят налоги Машина прошла проверку — но документы шепчут другое: как перекупщики прячут историю авто - это дополнительное основание для привлечения к ответственности

4. Шансы на успех высокие, потому что:

У вас 6 свидетелей, включая сотрудника ГИБДД

Документально подтверждены все недостатки

Продавец отказался возвращать деньги

Есть признаки умышленного обмана и подделки документов

Рекомендую немедленно обратиться к адвокату для грамотного оформления заявлений и представления ваших интересов.

Готов ответить на дополнительные вопросы по вашей ситуации.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

Направляйте продавцу письменную претензию о расторжении договора. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!