Скажите пожалуйста могут отказать в выплатах за погибшего на сво, если не будет хватить какой либо справки

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Случаи разные бывают. Так вам никто не скажет.

Отказ в выплатах за погибшего на СВО чаще всего связан с неправильным оформлением документов о смерти военнослужащего.

Да, откажут в выплате.

Нет, не могут отказать.

Да и справка здесь одна нужна: из части.

Семье военнослужащего, погибшего в ходе СВО, предоставляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей, а также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация. К членам семьи, имеющим право на получение данных выплат, относятся: супруга, родители, опекуны, осуществлявшие заботу о военнослужащем в возрасте от 5 до 18 лет, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, а также студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет. В случае посмертного награждения военного, поощрение могут получить его супруга, дети, родители и лица, находившиеся на его иждивении.

Наиболее распространенными причинами отказов в выплатах по СВО являются процедурные нарушения, неправильное оформление документов и различная трактовка норм права уполномоченными органами. Также могут быть юридические нюансы, связанные с обстоятельствами получения ранения или гибели. Для защиты своих прав участники СВО и их родственники могут использовать различные механизмы: административное и судебное обжалование, обращение в органы прокуратуры, к уполномоченному по правам человека.

Как подать жалобу членам семей военнослужащих.

Если членам семьи военнослужащего неправомерно отказали в выплате или льготе, они могут подать жалобу военному прокурору. Сделать это могут близкие родственники: родители, усыновители, опекуны и попечители, дети, бабушки и дедушки.

Можно лично обратиться в военную прокуратуру в зависимости от вида войск и военного округа. Рекомендуется предварительно уточнить адрес и режим работы соответствующего подразделения. Главная военная прокуратура располагается по адресу: 119021, город Москва, переулок Хользунова, дом 14.

Также возможна отправка обращения посредством Почты России — заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес Главной или выбранной военной прокуратуры. Кроме того, обращение можно подать через интернет-приемную или посредством портала Госуслуги

Факт смерти подтверди войсковая часть, от Вас попросят документы, подтверждающие родство. Всё. В случае отказа (что бывает редко) обратитесь к адвокату и подадите иск в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вполне могут, если предоставление этой справки обязательно