Сезон задолженностей нет)?

• г. Саратов
Что делать, если при поверке счетчика газа в летний период начислили среднее по тарифу отопление (оплачивается по счётчику и за прошедший отопительный. Сезон задолженностей нет)?
Ответы на вопрос (6):

Можно потребовать перерасчёта платы за коммунальные услуги после проведения поверки счётчика газа, если факт предоставления корректных показаний подтверждён.

Обратитесь в УК с заявлением о перерасчете оплаты. В случае отказа обращайтесь в суд.

Обратитесь в газовую компанию с требованием перерасчёта. Начисление среднего тарифа за отопление летом незаконно, если счётчик исправен. Подайте письменную претензию, приложите акт поверки. Если откажут — жалоба в прокуратуру или суд.

Ольга Николаевна, обращайтесь с заявлением в УК о перерасчете оплаты, а при отказе решайте вопрос в судебном порядке

Корректировки начислений за газ регламентируются, в частности, «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549, и постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Можно потребовать перерасчёта платы за газ. Для этого после проведения поверки счётчика в организации с аккредитацией нужно обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением.

Вы сможете обратиться с заявлением в управляющую компанию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".