На что я могу претендовать?

• г. Тверь
Если я живу в частном доме, не являюсь собственником, не зарегистрирована там, оплачиваю коммуналку, нет договора найма с владельцем, владелец там не появляется, проживаю 11 лет, могу ли я отобрать этот дом по суду?
Ответы на вопрос (9):

Не можете. Нет такого основания прекращения права собственности

Елена, не можете по суду "отобрать" дом у его собственника

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Нет.

Нужно еще не менее 4 лет.

Нет, никогда не сможете. Всё вышеописанное не даёт Вам никаких прав на получение этого дома в собственность.

Нет. Только по истечению 15 лет можете в суд обратиться и попробовать признать за собой право собственности. Получится ли это сделать или нет, неизвестно.

Нет, не можете.

я живу в частном доме, не являюсь собственником, не зарегистрирована там, оплачиваю коммуналку, нет договора найма с владельцем, владелец там не появляется, проживаю 11 лет, могу ли я отобрать этот дом

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2024 N 88-977/2024, 2-50/2023

Суд обоснованно отметил, что факт проживания истца Р.Н. в спорном жилом доме и постоянное и непрерывное пользование им не подтвержден, учитывая, помимо прочего, сведения о постоянной регистрации истца по месту жительства по другому адресу с 1979 года. Факт оплаты за электроэнергию, потребленную Р.Н. при пользовании домовладением, не свидетельствует о владении спорным имуществом как своим собственным и не влечет возникновение у истца права собственности в порядке приобретательной давности