Но УК дало акт 2 эт что я виновник, и в комиссии осмотра я тоже, хотя меня даже не приглашали.

• г. Владимир
Добрый день. Ко мне предьявляют претензию, что я с 5 этажа протопила 2 этаж 26.07.25. пришел сантехник нашел что трубка отвода кондиционера не вставлена в канализационную трубу при монтаже 7 лет назад (ЖК с ремонтом под ключ от застройщика), но трубка висит в люке над другими трубами и там сухо и пыль. И герметик вокруг ванны с небольшими точками, заставил тутже менять, иначе не включит воду, хотя это явной течи не дает. На 4 этаже две желтые точки на потолке, на 3 сухо. Но они пытаются скрыть факт течи 19.07.25 вызовала 2 этажом сантехника и устранение течи кранов на 3 этаже (на это мне сам 3 эт прислал акт сантехника, который он не подписал) . В перекрытии лежит минвата, которая при любой течи впитывает и отдает воду несколько дней, поэтому с 19 пятно на 2 этаже росло. Но УК дало акт 2 эт что я виновник, и в комиссии осмотра я тоже, хотя меня даже не приглашали. Претензии с 4 эт нет, но я согласна устранить, но 2 эт считаю это другой случай, причем я. что мне делать в данной ситуации
Ответы на вопрос (6):

Вы вправе не согласится с актом о затоплении, пригласить независимого эксперта, либо потребовать, чтобы это сделала ук.

Светлана, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ, оспорьте этот акт в судебном порядке.

Здравствуйте. Вызывайте эксперта.

Договаривайтесь с соседями без суда о приемлемой компенсации

Здравствуйте.

Я так понимаю, что Вашей вины в протечке нет, что Вы собираетесь устранять?

УК свою вину никогда не признает, поэтому здесь нужна независимая экспертиза. Вы можете заказать экспертизу сами или договориться с соседями, либо ждать, когда кто-то из них обратится в суд.

С уважением.

Вы сможете обратиться с заявлением в управляющую компанию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.