Скажите пожалуйста у меня такой вопрос я сижу в отпуске с 2 июня 2025 года до 23 июля 2025 года мне оставалась

• г. Якутск
Скажите пожалуйста у меня такой вопрос я сижу в отпуске с 2 июня 2025 года до 23 июля 2025 года мне оставалась до окончания отпуска 2 дня но я заболел и открыл больничный и просидел на больничном 14 дней сколько мне дней должны продлить отпуск?
Ответы на вопрос (4):

Отпуск продлевается на весь период больничного по согласованию с работодателем.

Или после окончания больничного проситев 2 дня должен выйти на работу

В вашей ситуации отпуск должен быть продлен на 3 дня.

Поясню почему: согласно Трудовому кодексу, отпуск продлевается только на те дни больничного, которые совпали с периодом отпуска. У вас отпуск заканчивался 23 июля, а больничный открыли 21 июля (за 2 дня до окончания). Значит, с отпуском совпали только 3 дня больничного - 21, 22 и 23 июля.

Остальные 11 дней вашего больничного уже приходятся на рабочее время после отпуска, поэтому они не влияют на продление отпуска, но будут оплачены как больничный.

После выхода с больничного вы имеете право использовать оставшиеся 3 дня отпуска. Работодатель обязан их предоставить - либо сразу после закрытия больничного листа, либо в другое время по согласованию с вами.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

На весь период больничного