Если при повторном рассмотрении апелляция не исследовала документы, указанные кассацией?

• г. Москва
Кассация, возвращая дело на пересмотр в апелляцию, указала на ряд документов, и на содержащиеся в них противоречия, также отметив, что эти документы изначально я указывал в апелляционной жалобе тоже. При повторном рассмотрении апелляция не рассматривала эти документы. И никак не отразила в определении. Есть ли нарушение?
Ответы на вопрос (9):

Есть, судя по изложенному. Снова обжалуйте в кассационную инстанцию.

Спасибо. Это надо понимать как нарушение указаний кассации, или сто?

Можно и так сказать. Не устранение нарушений, указанных кассацией.

ГПК РФ Статья 390

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Ну что вы все цитируете кодекс? Есть еще практика и толкования.

Вот если доводы стороны не рассмотрены, это нарушение. На практике. Хотя в кодексе нет таких буковок.

А если доводы кассации не рассмотрены?

Что вы ходите кругами то с этим вопросом? Не рассмотрены - новую кассационную жалобу готовьте, никакого иного варианта у вас нет

Ответ отключен модератором

К сожалению кассация в ВС РФ не является сплошной.

Добиться передачи жалобы (от судьи фильтра) на рассмотрение по существу достаточно сложно.

Если ВС рассматривает хотя бы 5 - 10 процентов от общего колличества жалоб, то это уже "Подвиг".

Нарушения в апелляции имеются.

Если была отмена, значить ваш юрист грамотно составил жалобу.

Рекомендации кассации являются

Обязательными только в части:

4. Указания вышестоящего суда о ТОЛКОВАНИИ закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.