Продажа квартиры и перерегистрация - права матери и налоговые вычеты для пенсионера и ребенка-инвалида

• г. Кемерово

Я и мой ребёнок-инвалид имеем в долевой собственности (по 1/2 доли на каждого) квартиру стоимостью более 2 млн. рублей. В квартире кроме меня и ребёнка зарегистрирована и проживает моя мать. Я собираюсь продать квартиру и сразу купить 2 другие квартиры (разъезд с матерью).

1. Имеет ли моя мать право препятствовать перерегистрации её по другому адресу, если она не является собственником квартиры? Могу ли я снять её с регистрационного учёта, одновременно зарегистрировав по другому адресу без её непосредственного присутствия, имея лишь её паспорт?

2. Имеем ли мы возможность рассчитывать на налоговый вычет от продажи квартиры, если я-пенсионер, а мой ребёнок ивалид?

Ответы на вопрос (1):

1. Что значит препятствовать перерегистрации ? Строго говоря, гражданин должен лично обратиться с заявление о ее регистрации по месту жительства.

В наших реалиях,однако, я думаю не будет проблем зарегистрировать вашу маму по новому адресу имея ее паспорт.

2. В случае, если квартира находилась в собственности более трех лет, то налог от ее продажи вы платить никакой не будете.