Или можно обратится по месту своего жительства в прокуратуру и суд на судебного пристава с другого региона.

• г. Брянск
Уже около десяти лет судебный пристав-исполнитель не производит индексации алиментов, как поступить в этом случае; дозвонится бесполезно, писать заказным письмом в их службу или подать в суд или прокурору ихнего региона чтобы выплатил со своего кармана за невыполнение своей работы, а зарплату получал. Или можно обратится по месту своего жительства в прокуратуру и суд на судебного пристава с другого региона.
Ответы на вопрос (7):

жалоба на спи подается в прокуратуру по месту отдела фссп в котором ведется исп производство -ст 10 фз о прокуратуре в помощь

подсудность альтернативная, взыскание ущерба в данном случае с пристава или старшего пристава района, законом не предусмотрено;

материальный смысл индексации вообще может отсутствовать если должник полностью неимущий

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

можно обратится по месту своего жительства в прокуратуру и суд на судебного пристава с другого региона.

Здравствуйте,Анатолий!

Задокументируйте все случаи, когда индексация алиментов не производилась. Сохраните копии документов, подтверждающие наличие исполнительного производства и решений суда об алиментах.

Обращение в ФССП:

Начните с обращения в ФССП. Попробуйте связаться с приставом по телефону, но если это не эффективно, воспользуйтесь интернет-приемной на сайте ФССП или порталом Госуслуг для подачи заявления. В заявлении укажите, что пристав не исполняет свои обязанности по индексации алиментов, опишите ситуацию и запросите проверку.

Жалоба в прокуратуру:

Если обращение в ФССП не дало результатов, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры в случае выявления нарушений.

Обращение в суд:

Подача иска в суд возможна, если бездействие пристава причиняет вам убытки (например, в случае невыплаты индексации алиментов). Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства.

Жалоба на бездействие:

В жалобе опишите все случаи, когда индексация не производилась. Укажите, что пристав не исполняет свои обязанности по индексации, и запросите принять меры в отношении пристава.

Ответственность пристава:

Если бездействие пристава будет доказано, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако, выплата алиментов за счет средств пристава не предусмотрена законом. Выплата будет произведена за счет должника.

Получение результатов:

Независимо от того, куда вы подаете жалобу, вам должны предоставить письменный ответ с информацией о результатах рассмотрения жалобы.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Здравствуйте, уважаемый Анатолий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если алименты на ребенка (детей) были взысканы с родителя на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) в твердой денежной сумме, то в этом случае с учетом положений статьи 117 СК РФ должна проводится индексация суммы алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Во-вторых, исходя из положений статьи 117 СК РФ, если исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то индексацию алиментов обязан делать он.

Если исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении у Работодателя плательщика алиментов (статья 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то индексацию алиментов обязан делать в этом случае Работодатель.

В-третьих, порядок обжалования незаконных действий или бездействий судебного пристава-исполнителя (как обжаловать, куда обжаловать и т.д.) подробно регулируется положениями статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, получатель алиментов в указанном случае вправе сам или с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию незаконных действий или бездействий судебных приставов-исполнителей, подготовить обоснованную жалобу на имя старшего судебного пристава того подразделения ФССП России, где работает судебный пристав-исполнитель, у которого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка или на детей.

В-пятых, что касается иска в суд, то в этом случае при наличии законных оснований и доказательств подается административный иск в суд на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) по месту нахождения подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав-исполнитель.

В-шестых, жалоба в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя, исходя из положений Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации», также подается в прокуратуру по месту нахождения подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав-исполнитель.

Хотя можно подать жалобу и в Генеральную прокуратуру России, которая будет потом перенаправлена в Областную прокуратуру, а из Областной прокуратуру в в прокуратуру по месту нахождения подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24705042 будет для Вас полезным.